Медиакарта
18:40 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Лента новостей

Лента  новостей
18:08 | 03 февраля 2010

Нацпроект
В областную больницу № 4 по программе «Сотрудничество» поступило новое оборудование из Японии: гастрофиброскоп, бронхоскоп, цистоуретроскоп. Прежде чем запустить в работу аппаратуру, в отделении провели капитальный ремонт. Врачи отмечают преимущество новых аппаратов. К примеру, с помощью бронхоскопа последнего поколения можно обследовать дыхательные пути даже у новорождённых детей. Всего за месяц работы отделения эндоскопии обследование прошло около трёхсот человек.

Самозанятость
Второй частный детсад открылся в Ишиме. Учреждения такого типа изначально задумывались как группы кратковременного пребывания детей. Но родители стали приводить малышей на весь день. Напомним, что эти детские сады организованы по программе «Самозанятость». Безработные граждане разработали свои бизнес-планы, предусмотрели расходы на оборудование, создание дополнительных рабочих мест няни и повара, нашли помещение, получили деньги и открыли свои детские сады. Каждый из них рассчитан на девять детей в возрасте от года до трёх лет.

Здоровье
Три тысячи доз вакцины «Пандефлю» от высокопатогенного гриппа поступило в Ишим. В ноябре 2009 года от A/H1N1 прививали работников жилищно-коммунального хозяйства, представителей автотранспортных предприятий. Теперь прививки поставят медикам и всем желающим, за исключением детей. Отметим, что препарат «Инфлювир» вводили интраназально, а вакцину «Пандефлю» будут ставить подкожно.

Культура
В воскресенье в ТОСе «Смирновский» во второй раз состоялись «Зимние игрища». Данные культурно-досуговые мероприятия специально организуются в ТОСах для отдыха горожан по месту жительства. Работники культуры два раза в месяц планируют выезжать в микрорайоны и проводить различные конкурсы, игры, розыгрыши. В нынешнем мероприятии участвовало более ста жителей залинейной части города. Многие из пришедших получили призы и подарки, а самому активному – Максиму Седову, учащемуся кадетского класса школы № 4, – достался суперприз: телевизор. Следующие «Зимние игрища» пройдут в ТОСе «Серебрянка».

Благоустройство
В рамках подготовки к отопительному сезону 2010-2011 определено финансирование в размере 29 с половиной миллионов рублей. Планируется выполнить ремонт станции 1-го подъёма головного цеха ОСВ-1 по ул. Береговой, провести замену котельного оборудования на котельной № 10, по 600 метров сетей теплоснабжения и водоснабжения, канализации более 200 м, сменить аварийное оборудование на КНС и КОС. Планируется сделать утепление входных групп подъездов многоквартирных домов, изоляцию систем отопления в подвальных помещениях, заменить окна в подъездах.

Правопорядок
Дознанием МУВД «Ишимское» в 2009 году с направлением в суд окончено 428 уголовных дел, 25 из них – с нарушенным сроком. Дознавателями приостановлено 248 уголовных дел. В 78 случаях надзирающий прокурор приостановление дознания признал незаконным. Прекращено четыре уголовных дела. По мнению аналитиков, причиной послужило некачественное расследование, неполнота дознания. Количество возвращённых судом уголовных дел сократилось до одного (за 2008 год – пять дел).
(Соб. инф.)