Медиакарта
16:33 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Праздник на планете детства

Долгожданный подарок к 8 Марта преподнесли власти областного центра жительницам Тюменского микрорайона. Около четырехсот малышей получили места в новом детском саду № 184, а их мамы наконец перестали ломать голову, как пристроить чадо поближе к дому.

В здании общей площадью 2 252 «квадрата» есть универсальный актовый зал, медицинский и процедурный кабинеты, прачечная и пищеблок, оснащенные современным технологическим оборудованием.

Уютные спальные комнаты располагают к дневному отдыху, а просторные игровые позволят ребятне резвиться в свое удовольствие.

– Мне не стыдно ни за один детский сад, открытый в области за последние годы, – признался глава региона Владимир Якушев, – потому что все они полностью отвечают современным требованиям качества. В канун весеннего праздника в Тюмени появилась еще одна маленькая планета детства, на которой, я надеюсь, будет шумно, интересно, весело, и самое главное, ребята будут с удовольствием сюда приходить.

Скучать детворе точно не придется. Двадцать высококвалифицированных педагогов и их помощники организуют игровую и познавательную деятельность малышей, все время изобретая новые формы занятий. Уже с первых дней работы дошкольного учреждения ребята разного возраста могут посещать восемь кружков и творческих студий, и список дополнительных услуг будет со временем расширяться, заверила заведующая садом № 184 Ольга Кусяк. К примеру, планируется открыть на базе учреждения логопедический пункт для детей, проживающих в близлежащих микрорайонах.

Глава региона одобрительно относится к инновационным подходам в образовании, но все же убедительно просит педагогический коллектив и родителей давать детям знания разумными порциями.

– Зачастую взрослые хотят, чтобы дети 4–5лет осваивали едва ли не программу средней школы, – говорит Владимир Якушев. – Но у ребят должно быть детство – это самая веселая беззаботная пора. Они успеют всему научиться в школе, а образовательные программы в дошкольных учреждениях должны быть легкими и интересными.

Наконец-то родители тюменских малышей дожили до того счастливого дня, когда проблема с местами в детских садах практически решена. По словам главы администрации города Александра Моора, осталось привести в порядок всего одно типовое здание в районе завода медоборудования. Это дошкольное учреждение, а также три новых детских сада в заречной части города, микрорайонах Восточный-2 и Тюменский готовы распахнуть свои двери к 1 сентября. Таким образом, еще около 1 600 детей, в том числе и малыши ясельного возраста, получат качественное дошкольное образование. Кстати, впервые два садика, возведенные застройщиками микрорайонов, будут безвозмездно переданы в муниципальную собственность.

Автор: Людмила ВЕДЕРНИКОВА