Медиакарта
0:22 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Просто я... бессмертный пони

Не секрет, что сегодня в местных органах самоуправления не хватает профессиональных специалистов. Их дефицит особенно ощущается в администрациях сельских поселений. И причин тому немало: это и невысокая заработная плата при широком кру- ге обязанностей, и порой ненормированный рабочий день. Хотя, по мнению многих людей, даже на селе, чиновник администрации как сыр в масле катается. Но, увы, поверьте, и масла нет, и сыра тоже. Те, кто сегодня несут эту нелёгкую службу, преданы ей не из-за высокой зарплаты. Они понимают важность своего дела и ценят людей, как, например, главный специалист администрации Карачинского сельского поселения Оксана Павловна Макушина (на снимке). О своей работе она говорит с большой любовью, а о своих профессиональных обязанностях - как о самом важном в жизни.

  • Мне не хочется углубляться далеко в прошлое, чтобы проследить историю развития органов местного самоуправления, - это задача историков. Я же на своём собственном примере хочу показать, какова она - наша работа.

По образованию я учитель начальных классов, преподавала в школе, продолжая династию педагогов. Но так сложились обстоятельства, что меня пригласили в сельскую администрацию. Раздумывать долго не пришлось, хотя работа казалась совершенно непонятной. Но рядом оказались замечательные люди. Надежда Борисовна Чугайнова посмотрела на меня внимательно и сказала: «Всё у тебя, девочка, получится. Не боги горшки обжигают». Навсегда запомнился первый самостоятельный рабочий день. Пришла раньше всех в администрацию, а в кабинет попасть не могу - дверь заклинило. И помочь некому: все в этот день разъехались по деревням. До слёз было обидно. Уже потом, через несколько дней, глава администрации Павел Вениаминович Чугайнов улыбнулся и сказал: «Ну вот, это была первая проверка на прочность».

Проработала я с Павлом Вениаминовичем всего полгода, но получила от него столько дельных советов и ценных уроков. На всю жизнь запомнила простую истину: черновики подлежат уничтожению, чтобы на рабочем столе не было ни одной ненужной бумажки.

Специалист Любовь Алексеевна Рымарева, хоть и была уже на пенсии, но обязательно заглядывала в кабинет и тоже давала советы, даже ручки и карандаши раскладывала по-своему.

А ещё меня поддерживали коллеги - специалисты из других сельских администраций, я всегда чувствовала их дружеское плечо.

Так потихоньку, иногда со слезами, я втягивалась в свою новую должность. Через полгода администрацию возглавил Николай Александрович Плесовских. Это добрейшей души человек, грамотный, справедливый, болеющий за каждого, искренне любящий наши края и знающий здесь каждый уголок. Работать с ним было очень легко, из любой трудной ситуации он помогал находить выход. Мне пригодилась в жизни его наука доводить начатое дело до конца. Сейчас Николай Александрович на заслуженном отдыхе, но продолжает помогать и решать многие проблемы и вопросы.

Работая с нынешним главой администрации Алексеем Тимофеевичем Матренинских, ни на минуту не приходится расслабляться. Этот человек очень требователен к себе и подчинённым. Он то и дело подбрасывает нам изречения великих поли-тиков и просто знаменитых людей. Ну, например, выступая на сельской Думе, Алексей Тимофеевич напомнил слова Екатерины II: «Чтобы законы новые принять, надобно умы людские к тому подготовить». И это он не просто блистает красноречием или показывает свои знания, а объясняет, как нужно выверять каждое решение и готовить его.

А ещё у него всегда на устах слова президента Путина: «Всё, что заявлено, должно быть исполнено!». Попробуй после проигнорируй хоть одно указание нашего главы. Он в меру строг и очень требователен. С ним плодотворно и интересно работается. Благодаря огромному опыту Алексея Тимофеевича как хозяйственника, его стремлению сделать жизнь селян комфортной на территории нет неразрешимых проблем, нет правонарушений. Я благодарна ему за то, что он каждый день преподаёт нам очень жизненные и поучительные уроки.

Кстати сказать, раньше я считала, что администрация работает только во благо населения, но оказалось, что не всегда. Особенно это почувствовалось в связи с последними изменениями в выполнении государственных полномочий - передачей от нас функций паспортно-визовой службы. Да, конечно, со специалистов сняли очень большую нагрузку, но населению от этого стало хуже. Теперь, чтобы прописываться или выписываться, людям приходится ездить в другое сельское поселение, где есть отделение службы. Например, карачинцы прикреплены к отделению в Ворогушино. Естественно, такой реорганизацией они очень недовольны.

Мы решили провести анкетирование среди населения, включив в него в том числе и такой вопрос: «Что вы хотели бы изменить в жизни?». Большинство ответов сводилось к одному: «Вернуть в администрацию функции паспортно-визовой службы».

В составе нашего сельского поселения пять деревень и сёл, в которых проживает 602 человека. Это немного. Территория компактная, красивая, люди добрые, отзывчивые. Каждый день у меня посетители. Идут кто за советом, кто за справками, а кто просто поделиться радостью. И всех надо выслушать, успокоить, а ещё найти оптимальное для них решение проблем.

Моё рабочее место сегодня очень отличается от того, каким оно было восемь лет назад. Сейчас оно оборудовано всей необходимой новейшей оргтехникой: так что в черновиках, как это было раньше, нет необходимости. А для маломобильных групп населения предусмотрена кнопка вызова.

Многие, наверное, и не подозревают, что скрывается за словами: ведение делопроизводства и похозяйственного учёта, подготовка документов для заседания сельской Думы, аппаратных, сходов граждан, подготовка и сдача документов в архив, нотариат, регистр, статистика. Всё это - мои обязанности ведущего специалиста сельской администрации. Работать приходится в режиме многозадачности: начинаешь заниматься архивом, а к тебе приходит гражданин за каким-то документом, и надо быстро переключаться, вникать в суть, чтобы составить его грамотно. А в это время могут позвонить из районной администрации и срочно попросить информацию. Нелегко, но стараюсь успевать и не делать ошибок. Учителя-то мои - люди достойные. Как я могу их подвести?

Сколько работаю в сельской администрации, ни на минуту не перестаю учиться и внимать добрым советам старших товарищей. Когда ухожу в отпуск или еду на учёбу, то всецело доверяю свою ношу специалисту по военно-учётной работе, председателю нашей сельской Думы Светлане Владимировне Николайчук. В ней я уверена как в себе. Я нисколько не жалею, что пришла работать сюда. Кстати, если кто-то думает, что здесь большие деньги, напрасно. У нас очень скромное жалование. Но, когда любишь своё дело, эти вопросы большого значения не имеют. По этому поводу вспомнила такие строки:

Я люблю свою работу, я приду сюда в субботу

И, конечно, в воскресенье,

Здесь я встречу день рожденья,

Новый год, 8 Марта, ночевать здесь буду завтра!

Если я не заболею, не сорвусь, не озверею,

Здесь я встречу все рассветы, все закаты и приветы.

От работы дохнут кони, ну, а я… бессмертный пони!

Вот так мы, неприметные чиновники сельских администраций, как маленькие лошадки, везём на себе огромный груз ответственности, чтобы сделать жизнь людей проще и чуть более радужной. Поверьте, я говорю это искренне и от чистого сердца.

Подготовила Галина ГРЕБЕНЩИКОВА