Медиакарта
13:36 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

О своих правах нужно знать

О своих  правах  нужно знать
13:27 | 11 марта 2014
Источник: Новая жизнь

28 февраля ученики десятых классов Бердюжской школы узнали, насколько серьезное и ответственное дело – избирать и быть избранным. В рамках Дня молодого избирателя в районном Доме культуры состоялась тематическая беседа «Я и мои права», которую провел С.А.Панов - заместитель главы Бердюжского района, председатель Бердюжской территориальной избирательной комиссии № 4.

Сегодня от активной гражданской позиции молодежи зависит будущее нашей страны. Через пару лет десятиклассники станут совершеннолетними и получат право быть избирателями. Это значит, что политические знания и воспитание правовой культуры просто необходимы, и формировать их нужно заранее. Только в этом случае первый серьезный выбор будет сделан сознательно. Во время беседы ребята узнали, из чего состоит избирательная система, что такое избирательные участки, как они работают, в каком возрасте можно стать президентом, из скольких человек состоит Государственная Дума, какие политические партии есть в нашей стране и многое, многое другое.
В завершение встречи руководитель клубного формирования арт-студии «Акварель» Анастасия Волкова исполнила песню «Кто, если не мы» - и действительно, кто? А наша правовая грамотность – залог верных решений.

Автор: Мария ГУСЕВА