Медиакарта
12:28 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Олимпиада глазами зрителя

Вот и закончилась Олимпиада-2014, которую мы так ждали, к которой готовились в течение семи лет. Очень интересно услышать ещё и отзывы зрителей, болельщиков, узнать из первых уст, как было там, куда в течение 17 дней олимпийских соревнований было устремлено пристальное внимание всего мира. На днях у нас появилась такая уникальная возможность: гостем редакции газеты «Знамя труда» стал тренер сборной команды Сорокинского района по футболу Юрий Суздальцев, побывавший на XXII зимней Олимпиаде в составе делегации Тюменской области, сформированной из числа лучших специалистов отрасли физической культуры и спорта. Поездкой в Сочи от Сорокинского муниципального района он был награждён за большие спортивные заслуги.

В начале нашей беседы Юрий, отвечая на вопросы журналистов газеты о впечатлениях и настроении, привезённых с Олимпиады, сказал, что никакие слова и самые яркие фотографии не смогут передать и малую долю олимпиадного духа, царившего в Сочи. «Надо просто находиться там, чувствовать невероятную атмосферу Олимпиады, которой там всё было пропитано», – объяснил он.

Конечно, нас, журналистов, интересовало абсолютно всё: что, где, как?

–Юрий, расскажите, пожалуйста, как формировалась тюменская делегация.

–Сбор делегации в количестве 48 представителей городов и районов юга Тюменской области (это были в основном учителя физкультуры и тренеры-преподаватели по многим видам спорта: лыжные гонки, биатлон, хоккей, футбол и другие) проходил 10 февраля в 4 часа утра в тюменском международном аэропорту «Рощино». В 5 часов 45 минут мы вылетели (авиарейс Тюмень–Санкт-Петербург–Сочи). В столицу зимней Олимпиады прибыли в 12 часов 25 минут того же дня.

–Быстро ли нашли общий язык члены делегации?

–Очень быстро, так как все мы объединены общим делом – спортом, к тому же многие из нас, встречаясь на различных спортивных мероприятиях, уже были знакомы.

–Каковы были условия проживания для болельщиков? Как добирались до мест состязаний?

–Жили мы на берегу моря: недалеко от посёлка Лоо (в 18 километрах от Сочи) – в пансионате «Ивушка». Номера были двухместные – по типу санаторных. Утром завтракали и уезжали на весь день, чтобы посмотреть Олимпийские игры. Добирались так: сначала – на автобусе по горному серпантину до центра Сочи, до железнодорожного вокзала. Там пересаживались на скоростную электричку «Ласточка». На ней добирались до олимпийского парка в городе Адлере либо до горного кластера, расположенного в Красной поляне.

–Самостоятельно или с помощью волонтёров происходило ваше перемещение по олимпийской территории?

–Участники нашей делегации быстро сориентировались и перемещались самостоятельно. Там за-блудиться – очень сложно, потому что всё доступно и понятно, но если кому-то нужна была помощь, её тут же оказывали волонтёры, которые были там на каждом шагу.

Организаторы Олимпиады приняли беспрецедентные меры безопасности: постоянно дежурили сотрудники полиции, при входе в электрички проводился строгий досмотр как самих гостей, так и их имущества.

–Какие соревнования удалось посмотреть? Смогли ли побывать на церемонии награждения?

–Программа пребывания была очень обширная. Участники нашей делегации посетили лыжные гонки (мужчины и женщины (спринт (свободный стиль), женщины (10 километров, классический стиль), мужчины (15 километров, классический стиль), хоккей (женщины, групповой этап (Германия–Швеция, Швейцария–Финляндия), мужчины, групповой этап (Латвия–Швейцария, Норвегия–Финляндия, Словакия–Словения), прыжки с трамплина (женщины (личное первенство, финал (средний трамплин), кёрлинг (женщины, круговой турнир), соревнования по горным лыжам (мужчины, суперкомбинация), скоростной бег на коньках (мужчины и женщины, 1000 метров (индивидуальная гонка). Побывали на церемонии награждения российской пары – Татьяны Волосожар и Максима Транькова. Мероприятие – торжественное и впечатляющее.

–Расскажите о самых ярких моментах вашего пребывания в Сочи.

–Каждый день, проведённый в поездке, – это яркий момент. Нам удалось увидеть много известных людей – спортсменов, тренеров, актёров. Например, из Питера в Сочи вместе с нами летел актёр сериала «Улицы разбитых фонарей» Сергей Селин. Совсем рядом с нами проходили легенда хоккея Вячеслав Фетисов, много знаменитых хоккеистов и фигуристов, телеведущий Иван Ургант.

Яркими моментами были и знакомства с новыми людьми – участниками нашей делегации. Большой не-ожиданностью для меня стало то, что мой сосед по пансионату Александр Мякишев – мастер спорта международного класса, чемпион мира по спортивному пилотированию самолётов Як-52, руководитель Ишимского аэроклуба. Познакомился я и с его учителем – замечательным человеком, лыжником, ветераном спорта Виктором Серебряковым.

На мой взгляд, главные приметы Олимпиады в Сочи – море позитива и единство всех, кто в ней участвовал (независимо от их роли и национальной принадлежности).

Вообще впечатлений было так много, что временами казалось, что ты уже не способен их впитывать! К тому же всё проносилось так быстро, как во сне. Свободного времени не было совсем: довольно долго добирались до места, весь день смотрели соревнования, болели за спортсменов, затем очень поздно возвращались назад, спали всего часа 3 – 4. И так – каждый день! Но нам всё это нравилось, мы были счастливы от ощущения своей причастности к такому грандиозному событию!

Думаю, что мне и всем, кто был на Олимпийских играх, ещё предстоит осознать и осмыслить всё, что довелось увидеть и почувствовать там, ведь такое значимое событие бывает только раз в жизни.

–Не было ли у вас ощущения, что вы находитесь в знаменитом Куршавеле?

–К сожалению, я там не был, но уверен, что сделанное в Красной Поляне нисколько не хуже. Масштабы увиденного поразили. Это настоящий круглогодичный горнолыжный курорт, который будет принимать гостей и после Олимпиады.

   Впечатлил размах, с которым были построены спортивные объекты. Например, стадион «Фишт», на котором проводили открытие и за-крытие игр, церемонию награждения, вмещает 40000 зрителей, «Большой» (ледовый дворец), где проходили хоккейные баталии,  ледовый дворец спорта «Айсберг», в котором шли соревнования по  фигурному катанию и шорт-треку, – по 12000, лыжно-биатлонный комплекс «Лаура», крытый конькобежный стадион «Адлер-Арена» – 8000, горнолыжный центр «Роза Хутор» и трамплин «Русские горки» – 7500 зрителей.

–Вы привыкли учить чему-то, показывать спортсменам, как нужно играть, а там оказались совсем в другой роли. Каково это – быть болельщиком?

–Я – играющий тренер, участвуя в соревнованиях, всегда имею возможность внести свой вклад в них, выплеснуть свои эмоции. Находясь же в роли болельщика во время Олимпиады, я ничем не мог помочь игрокам, за которых болел, поэтому, конечно, истратил очень много нервов. Это очень трудно – просто наблюдать. Волновались, переживали все, кто там был. Я отметил, что болельщики независимо от национальности болели как за своих, так и за чужих спортсменов. Все были на одной радостной волне.

–Олимпиада каждому своему гостю подарила мощный заряд позитива. Как вы будете использовать его в вашей дальнейшей работе?

–Постараюсь донести до своих воспитанников свои впечатления об Олимпиаде. Как тренер и спортсмен, я обрёл новые силы и буду стараться работать ещё результативнее.

 Побеседовали мы  о тюменских спортсменах, завоевавших  награды,  о вкладе в общую победу российской сборной натурализованных россиян (пять золотых медалей из тринадцати), о выступлении  наших хоккеистов и бобслеистов, о том, как сработала наша олимпийская сборная. Мнения были самые разные, но в одном все были единодушны: победа наших  спортсменов и Олимпиада-2014 в целом вселили в россиян  чувство национальной  гордости за свою Родину.

Седьмого марта в Сочи стартовали XI зимние Паралимпийские игры. Семьдесят два комплекта наград за время состязаний разыграют 600 спортсменов из 45 стран.

На церемонии открытия и соревнованиях Олимпиады от нашего района присутствуют председатель Сорокинского отделения Всероссийского общества инвалидов Ирина Рыбакова и бухгалтер СПК «Молоко» Вадим Ермолаев. Желаем им ярких впечатлений и отличного олимпийского настроения!

Автор: Марина Лакман.