Медиакарта
9:17 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В АПК лёгких путей нет

Двадцать пять лет назад Николай Сергеевич Митяев покинул стены Тюменского сельскохозяйственного института и вернулся на свою малую родину. Дипломированного специалиста приняли в колхозе «Заветы Ильича» (с. Осиновка) на должность механика по сельхозмашинам. На данном участке он показал себя с лучшей стороны – в тракторах и комбайнах разбирался хорошо, умело организовывал работу коллектива МТМ.

В то время в состав колхоза «Заветы Ильича» входили петровская, новотроицкая и осиновская бригады. Никто и предположить не мог, что через восемь лет колхоза не будет, а после его реформирования возникнут три крестьянско-фермерских хозяйства (КФХ) – «Осиновское», «Новотроицкое», «Петровское». Последнее в 1997 году возглавил Н.С. Митяев. А в 2003 году КФХ «Петровское» преобразовали в ООО «Петровское». Но как бы ни называли хозяйство, суть его деятельности оставалась прежней – производство хлеба, молока и мяса.

Молодой руководитель чувствовал большую ответственность, возложенную на него. Было трудно укреплять и развивать экономику хозяйства. Он брал в банке ссуды, приобретал сельскохозяйственную технику и скот улучшенной породы, обновлял машинный парк, проводил реконструкцию животноводческих помещений, внедрял новые технологии труда. Модернизация сельскохозяйственного производства Н.С. Митяеву, как и другим руководителям, давалась нелегко. Были взлёты и падения, радость и разочарование. Он смог пережить их с достоинством и в душе остаться верным крестьянскому труду.

Сегодня каждый член трудового коллектива может сказать, что в хозяйстве за последние годы произошли перемены к лучшему. Люди своевременно получают заработную плату, укрепилась трудовая дисциплина, сократилась текучесть кадров. Он научился хозяйствовать, принимать нужные решения, контролировать их выполнение. Участвуя в районных совещаниях руководителей и специалистов хозяйств, проявляет большой интерес к обсуждаемым вопросам, в ходе делового общения вносит свои предложения, высказывает замечания.

Здесь большое внимание уделяется развитию животноводства. На Петровской ферме 542 головы КРС (в т.ч. 200 коров). За минувший год произведена 471 тонна молока (по 3245 кг на фуражную корову). Получили привес молодняка КРС – 39 тонн. Сегодня среднесуточный надой выше 10 килограммов молока. Продолжающийся отёл и должный уход за коровами способствуют увеличению надоев.

На календаре март. В ООО «Петровское» идёт подготовка к весенне-полевым работам. Хлопот хватает и по семенам, и по технике. Практика многих лет показывает, что невозможно предусмотреть все слабые места, но Н.С. Митяев знает, как решить главные вопросы предстоящей посевной.

Кроме деловых способностей, руководитель обладает прекрасными человеческими качествами. Его уважают жители деревни, идут к нему за советом и помощью. Николай Серге-евич помогает приобрести в личное подсобное хозяйство КРС, свиней, корма. Не зря говорят, что если в деревне есть общественное производство, жить можно. Второй год пошёл, как Н.С. Митяев взял на себя ещё одну нагрузку. Он возглавил СЗСПК «Молоко» в с. Б. Сорокино. Жители района наслышаны о хорошей работе кооператива, об ассортименте мясных полуфабрикатов, поставляемых в магазины . Продукция заняла достойное место не только на сорокинском рынке, но и на областном. Сорокинцы пользуются услугами кооператива по предоставлению транспорта, вспашке огородов, заготовке сена и т.д.

Вникнув в дела СЗСПК «Молоко», понимаешь, что его руководитель несёт на своих плечах нелёгкую ношу. Удивляешься, как одному человеку удаётся решать дела и проблемы двух организаций, каждый день быть на работе вовремя – и там, и тут.

Автор: Роза Пашковская.