Медиакарта
23:48 | 18 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Требуется выработка новых стратегий

Тенденции развития мировой экономики, основные направления глобальной конкуренции и положение России на геополитической арене обсудили участники XVI Губернаторских чтений, состоявшихся вчера в Тюмени.

С докладом на тему «Глобальные вызовы для России: мифы и реальность» в качестве приглашенного эксперта выступил Сергей Караганов, почетный председатель президиума совета по внешней и оборонной политике, председатель редакционного совета журнала «Россия в глобальной политике», декан факультета мировой экономики и мировой политики НИУ «Высшая школа экономики».

На Губернаторских чтениях Сергей Караганов представил новый доклад. Эксперт выделил четыре ключевых момента: состояние современной мировой экономики, состояние морали и духа в современном мире, возвращение геополитики и геостратегии, ситуация на Украине.

Комментируя ситуацию в современной экономике, Сергей Караганов отметил, что ее ожидает замедление. быстрое развитие в предыдущие годы было обусловлено инвестициями из новой Азии, стремительным научно-техническим прогрессом, притоком дешевой и достаточно грамотной рабочей силы. В современном мире данные явления перестали быть эффективными рычагами стимулирования. Основной проблемой замедления развития экономики Сергей Караганов назвал отсутствие адекватных современности экономических теорий: «Экономические теории оказались выработанными. Кризис показал, что мы не знаем, как управлять мировой экономикой».

Переходя к социальной сфере, эксперт отметил, что при изучении международных отношений эта сторона часто игнорируется. Современный мир характеризуется уходом старых религий и образованием общего интеллектуального и временного вакуума:

– Имеющуюся свободу современный человек использует по-разному: удовлетворяя различные потребности, производя и потребляя информацию. Желание влиять на современную ситуацию выплескивается в виде вспышек радикального национализма.

Среди характерных черт современного мира Сергей Караганов также выделил нарастающее углубление социального неравенства, снижение эффективности социальных лифтов, обострение международной конкуренции.

Мероприятия с участием Сергея Караганова продолжатся и сегодня. В 11 часов эксперт проведет мастер-класс на тему «Современная мировая и российская журналистика: актуальные тренды», а в 12.40 в редакции газеты «Тюменская область сегодня» начнется заседание клуба «От первого лица». Направить вопросы Сергею Караганову можно по телефону (3452) 49-00-18, электронной почте: tyumentoday@mail.ru, через службу ICQ – 415142497.

Автор: Кристина ШЕЛЕМЕХА