Медиакарта
15:35 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Твои победы в спорте запомнит родина

Твои победы в спорте  запомнит родина
23:34 | 16 марта 2014
Источник: Светлый путь

Первым в числе записавшихся в новую секцию дзюдоистов в 2003 году был девятилетний Паша Шаламов. Особо ничем от других ребят не отличался, даже подтянуться больше пяти раз, отжаться от пола было проблемой. «Разве что, – отмечает его первый тренер Е. Базадыров, – трудолюбия у него было через край, мог часами выполнять одно и то же упражнение».

С 2009 года (будучи ещё учащимся Нижнетавдинской школы) неоднократно включался в сборную команду Тюменской области, принимал участие в первенстве России по дзюдо среди юношей. На первенстве России среди молодых борцов до 21 года, которое прошло с 5 по 9 марта этого года в Екатеринбурге, в весовой категории до 90 килограммов П. Шаламов стал бронзовым призёром, проиграв лишь одну схватку серебряному призёру первенства мира и ставшему здесь победителем Ш. Валееву.

Сейчас П. Шаламов включён в сборную команду России по дзюдо и готовится к выступлениям на Кубке Европы, который состоится в начале апреля в Австрии.

Это тот случай, по словам тренера Е.Базадырова, когда благодаря собственному трудолюбию, терпению и целеустремлённости человек сделал себя и состоялся как спортсмен самого высокого класса.

Между прочим, Павел – не первый нижнетавдинец, ставший призёром России. В 2009 О. Королёва дважды становилась призёром первенства России по дзюдо и самбо. Совсем неплохо когда-то выступали на соревнованиях самого высокого ранга наши лыжники, многоборцы, гиревики. Нам есть, кем гордиться и на кого равняться, взяв ориентир на здоровый образ жизни.

Автор: Сергей МАСЛЕННИКОВ