Медиакарта
12:09 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Когда человек видит гарантированную поддержку

Когда человек видит  гарантированную поддержку
23:39 | 16 марта 2014
Источник: Светлый путь

При оформлении трудового договора для многих большое значение имеет предоставление нанимателем соцпакета – звучит солидно и привлекательно. Какая-то часть работников знает или догадывается, что это что-то такое, что он может получить на предприятии помимо заработной платы. Чаще всего под соцпакетом понимается оформление трудовой книжки, карточки социального страхования, оплата отпусков и больничных листов – стандартный набор, предусмотренный Трудовым кодексом.

Однако некоторые работодатели идут на расширение этого пакета, поощряя работников не только деньгами. Туда могут быть включены и другие пункты: предоставление жилья, льготные путёвки на отдых и лечение, льготное питание, существенные скидки при приобретении собственной продукции, обучение специалистов, даже бесплатные новогодние подарки и детские путёвки в летние лагеря.

Наверное, это не стоит рассматривать как подарок или барское благодеяние – это, скорее всего, возмещение расходов, связанных с производством и, видимо, одна из форм привлечения и закрепления на производстве нужных специалистов.

Некоторые из них даже слово «социальный» заменяют на «компенсационный» пакет, что подразумевает инвестиционные вложения в работников и создание для них комфортных условий работы.

Слов нет, если это касается сельскохозяйственного производства и животноводческой его отрасли, в частности. Приоритетами здесь будут современные животноводческие комплексы или мини-фермы с максимальной механизацией и автоматизацией производственных процессов, что и создаёт комфортные условия труда. Но главным здесь всё-таки выступает человеческий фактор – о нём-то, человеке труда, и должна быть главная забота работодателя.

В индивидуальном хозяйстве Б. Девятьярова в Чугунаево сегодня работает 69 человек. Основное направление – молочно-товарное. Хозяйство по итогам 2013 года – лидер в районе по молочной продуктивности коров. Здесь валовый надой на фуражную корову составил за прошлый год 7152 килограмма. При этом средняя заработная плата работающих на предприятии чуть больше 20 тысяч рублей. «Можно, – говорит руководитель хозяйства Б.Девятьяров, – платить и больше, но мы тогда и работать должны лучше».

Судя по тому социальному или, если хотите, компенсационному пакету, который сложился на предприятии, заработанные механизаторами и животноводами средства к ним же и возвращаются.

От поддержки производства, связанного с ремонтом и реконструкцией животноводческих помещений, с приобретением новой техники, понятное дело, не уйти, однако…

Здесь Басыр Ахметович затронул вопрос о несколько расширенном пакете социальных услуг: «Всё это возможно благодаря тому, что мы живём в Тюменской области. У нас много программ и форм материальной поддержки со стороны правительства во главе с губернатором, которые позволяют успешно хозяйствовать. Во множестве этих программ только ленивый или безграмотный в финансовом плане руководитель не сможет найти ту, которая поможет ему выйти из тупиковой ситуации».

В принципе, что касается сельскохозяйственного производства, всё здесь строится на жёстком финансовом расчёте.

На вопрос о бесплатных санаторно-курортных путёвках Басыр Ахметович сказал, как отрезал: «Почему бесплатно? Они всё это заработали сами. Довольный, отдохнувший свой положенный срок человек и к своим обязанностям относится добросовестно, и отдача от его труда соответствующая. Так что смысл здесь не в какой-то благотворительности, а, скорее, в реальном коммерческом расчёте, когда все затраты окупаются трудоотдачей».

К месту будет заметить, что только в прошлом году санаторно-курортное лечение прошли 35 человек, работающих на предприятии. Из них 29 человек пролечились в Тараскуле, в том числе шесть работников прошли кардиолечение, шесть – поправили здоровье в Ахманке, куда запись на год вперёд. Мало того, уже в этом году шесть человек отдохнули и прошли лечение в Тараскуле, пять работников отдыхают в данный момент, ещё пять имеют путёвки на руках. Причём это не руководители и их домочадцы, как мог кто-то подумать, а именно те люди, которые трудом делают экономику хозяйства, выводят её на более высокий уровень: доярки, скотники, механизаторы. Рассказывают, что некоторых чуть ли не силой приходилось отрывать от дома, от хозяйства и отправлять на отдых и лечение.

Понятно, что заработанные деньги можно расходовать по-разному, но о главной движущей силе экономики – человеке никогда забывать нельзя. Для тех, кто держит на подворье скот, заготовка и вывозка сена на предприятии бесплатна. Зернофураж – по одной тонне на работающего, механизаторы получают по три тонны в год, комбайнёры – по пять. Если не хватает кормов, то дополнительно для содержания скота выделяется фураж.

Было дело, что для ведения домашнего хозяйства также бесплатно выделялись бычки и тёлки, но не все работники оказались настолько хозяйственными, чтобы держать скотину на подворье, и прямо за воротами фермы её сбывали. Поэтому сейчас решили продавать молодняк крупного рогатого скота своим рабочим по заявлениям, но по ценам значительно меньше их реальной стоимости. Такая же ситуация и по мясу. Где ещё, скажите на милость, можно найти первосортную говядину по 100 рублей за килограмм?

Бесплатные обеды и ужин ночным скотникам организуем, а с утра пораньше – непременно горячий чай с булочками. Жильём занимаемся, газ в дома проводим.

Каждое это удовольствие обходится в 100-120 тысяч. Двум хозяевам помогли заменить кровлю, в трёх домах установили пластиковые окна».

«Программы есть хорошие, – продолжает Басыр Ахметович, – другое дело – уметь ими воспользоваться». Те, кто вступил в эти программы, могут бесплатно или на льготных условиях обеспечить себя не только техникой предприятия, но и рабочей силой.

Что же касается предоставления работающим жилья, то на 2014 год запланировано строительство трёх индивидуальных домов. Что-то в этот новострой внесут сами хозяева, а уж всё остальное – за предприятием. Под строительство уже завезены стройматериалы. К осени этого года дома будут сданы под ключ.

В это верится, потому что все планы в этом хозяйстве выполняются.

И уж что показалось совершенно удивительным, так это помощь людям в погашении кредитов, взятых ими для удовлетворения бытовых нужд. А это, говорят бухгалтера, не называя цифр, сумма приличная.

Надо добавить, что зарплата здесь прозрачная, а налоги – копеечка в копеечку. Это предприятие по итогам Всероссийского конкурса награждено грамотой, как одно из самых эффективных в плане социального развития, а в 2012 году ИП Девятьярова признано победителем, его руководитель – лучшим работодателем среди предприятий до 100 работающих в сельском производстве.

Мы сегодня хорошо знаем обо всех «прелестях» сельскохозяйственного труда. Немного охотников из числа молодёжи желают пойти на ферму. Большинство предприятий района уже сегодня испытывают нехватку рабочих рук. В этой связи то, что делается для закрепления рабочих кадров на селе, кажется актуальным.

Да и результаты работы чугунаевских животноводов говорят сами за себя. Они сегодня доят за 20 килограммов молока на корову в сутки и лидерства по итогам работы за год уступать не собираются.

Автор: Сергей МАСЛЕННИКОВ, Михаил ПЕТЕЛИН (фото)
Теги: АПК