Медиакарта
9:26 | 16 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Тюменский вердикт

Проверка, прошедшая в МО МВД «Тобольский», выявила направления, по которым следует работать более эффективно.

Главное управление внутренних дел по Тюменской области, отметив позитивную динамику в деятельности межмуниципального отдела «Тобольский», тем не менее оценило его деятельность как неудовлетворительную. Несмотря на то, что из 18 позиций, по которым давалась экспертная оценка, только пять получили отрицательный отзыв.

Как сообщил журналистам начальник отдела А.П. Князев, будет разработан план по устранению выявленных недостатков. В числе направлений, которые уже в ближайшее время встанут в ряд первоочередных, - борьба с коррупцией, учётно-регистрационная дисциплина, управленческая деятельность в ряде подразделений.

За минувший год органами полиции на территории Тобольска, Тобольского, Вагайского и Ярковского районов было зарегистрировано более четырёх тысяч преступлений и выявлено 1880 лиц, причастных к противозаконным деяниям (1521 человек привлечён к уголовной ответственности). Сократилось число убийств, краж, тяжких причинений вреда здоровью граждан, а также преступлений среди несовершеннолетних, дорожно-транс-портных происшествий и др. Выявлено 37 преступлений экономического характера, 341 - в сфере незаконного оборота наркотиков.

Раскрываемость преступлений в общем по отделу составила 51 процент, а совершённых в Тобольске - порядка 44, тогда как ещё три года назад эта цифра не превышала 33 процентов.

  • Положительная динамика есть, мы на верном пути, - подчеркнул Андрей Петрович Князев.

Самая низкая раскрываемость, как особо отметил руководитель отдела, по кражам и угонам транспортных средств - всего 26 процентов.

За отчётный период тобольскими полицейскими проведено более ста крупных профилактических мероприятий, в том числе с привлечение сил ОМОНа, дорожно-постовой службы, ДНД и казачества.

А.П. Князев не согласился с прозвучавшей на пресс-конференции обеспокоенностью журналистов по поводу якобы участившихся самоубийств. Он подчеркнул, что не было предпосылок для суицида у школьника, а молодой человек, повесившийся на фонарном столбе, оставил записку, что ему надоело жить. Как оказалось, он был безработным.

Не обошли вниманием и раскрытие так называемых «резонансных преступлений». Как сообщил А.П. Князев, в деле по поджогу автотранспорта установлено одно лицо, второй гражданин объявлен в федеральный розыск. Также следственным комитетом по Тюменской области продолжается расследование тройного убийства семьи Тунгусовых. Наряду с выполнением задач по охране закона и порядка, безопасности граждан руководству приходится решать административные и управленческие задачи, в частности кадровый вопрос. В отделе не занято 25 вакансий. Пятнадцать граждан, пожелавших служить в полиции, проходят медкомиссию.

  • Неукомплектована служба участковых уполномоченных, - отметил руководитель отдела, - по Тобольску - четыре, по Тобольскому району - одна вакансия. Проводим обучение состава, так как 35 процентов - это молодые сотрудники, которые работают всего год-полтора.

Майя ОСТРОВНАЯ, фото Тимура КАРЫМОВА