Шаули Амержанович Камзин – коренной житель Покровки. Четверть века трудится он в аграрной сфере, из них 12 лет – приёмщиком молока.
– Если речь вести о занятости, – говорит он, – то у нас в деревне любой, кто хочет, работу найдёт. В Покровке функционирует производство – растениеводческое звено, откормплощадка СПК «Таволжан». В этой сфере обычно трудятся селяне, не имеющие на подворье кормозаготовительной техники. У кого она есть, нажимают на ведение личного подсобного хозяйства. В пользовании частников находится более 20 тракторов различных марок.
В районе насчитывается пять заготовительных пунктов, которые по итогам работы за прошлый год имеют плюсовой показатель: Новоказанский, Гляденский, Михайловский, Бековский, Покровский. Данные объекты и в первом квартале текущего сезона демонстрируют положительную динамику сбора продукции. В настоящее время объёмы закупа молока в Покровке составляют 110 литров. В сезонный пик полуторатонный охладитель эффективно сохраняет и подготавливает к реализации до 8,5 центнера сырья.
– До тонны пока не дотягиваем. Активными сдатчиками являются у нас семьи Колобаевых, Фроловых, Папушиных. Летом молочные излишки приносят 36 селян. В деревне насчитывается восемь крупнотоварных дворов, в которых содержится от пяти до десяти коров, – продолжает свой рассказ Шаули Амержанович.
Перечисляя молочных передовиков, он, возможно, из скромности не назвал своё подворье. В прошлом году Камзины реализовали на заготовительный пункт 19 тонн сырья. И в настоящее время в общем объёме закупа больше половины молока принадлежит им. Ш.А.Камзин на собственном примере доказывает, что заниматься молочным скотоводством на подворье выгодно.
– Транспортные издержки не позволяют селянам получить желаемую прибыль от продажи мяса. Тюмень далеко. И человеку, решившему на более выгодных условиях реализовать в областном центре, скажем, 200 килограммов говядины, надо изрядно потратиться на бензин. Лучше, конечно, сбыть мясо предпринимателям, но они диктуют цены. Принцип «скупить подешевле, продать с большим наваром» цветёт тут махровым цветом. Здесь главное – не прогадать, реализовать говядину хотя бы по цене 160 рублей за килограмм. А это как раз не всем и удаётся. Цена на молоко более стабильна (15 рублей за литр), но тоже низкая. Если бы она поднялась, хотя бы до 18 рублей, включая в эту сумму дотацию, уверен, что владельцы подворий и лишнего бы литра молока дома не оставили, на заготовительный пункт весь удой бы отнесли, – рассуждает Шаули Амержанович.
С улучшением показателей качества сдаваемого сырья растёт экономическая эффективность его производства. В этой сфере у покровцев всё в порядке. В общем объёме сбора преобладает первосортная продукция.
– Если сортность снижается, начинаем выяснять причину такого положения дел. Привозим из кооператива редуктазник, проводим индивидуальные исследования проб молока. На предъявляемые претензии люди не обижаются. Все заинтересованы, чтобы принимаемое сырьё было первосортным. Сдатчики молока у нас в деревне трудолюбивые, сознательные. Кто занимается производством молока, мяса, живёт достойно. Благосостояние ведь дело наживное. Для этого требуются время и труд, – резонно подмечает Ш.А.Камзин.
Фото Алексея ЛАВРОВА