Медиакарта
11:07 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Ямал – юг: Сабетте быть!

В столице Ямала состоялись депутатские слушания «О приоритетных направлениях развития Ямало-Ненецкого автономного округа в контексте реализации государственной политики в Арктике»

Участие в слушаниях приняли губернаторы ЯНАО Дмитрий Кобылкин и Тюменской области Владимир Якушев, председатели и депутаты окружного и областного парламентов, представители общественности.

Приветствуя участников собрания, губернатор ЯНАО подчеркнул, что уже 20 лет парламентарии двух регионов принимают законы, которые направлены на обеспечение достойной жизни земляков.

Тему парламентских слушаний Дмитрий Кобылкин назвал сверхактуальной, так как ЯНАО – неотъемлемая часть Арктики, территория, где сосредоточены стратегические для экономики страны природные запасы, земля исторического проживания коренных народов Крайнего Севера, регион, где уже создана многопрофильная производственная и социальная инфраструктура. «С принятием Стратегии развития Арктической зоны России, – ска-зал Дмитрий Кобылкин, – многие задачи Ямала, среди которых освоение новых углеводородных площадей, диверсификация экономики и развитие переработки сырья, формирование транс-

портной инфраструктуры и обеспечение доступа регионов по Северному широтному ходу к Мировому океану, сохранение культуры и традиционного хозяйствования коренных северян – обрели статус задач государственных».

Губернатор акцентировал внимание на том, что от эффективности реализации государственной политики в Арктике зависит не только социально-экономическое благополучие северных регионов, но и геополитические позиции государства, тем более когда перед страной появляются новые и совсем не дружественные вызовы.

«Мы все понимаем, что работа предстоит серьезная. Исполнить все, что задумано, одному Ямалу, конечно, не под силу. Необходима консолидация усилий всех субъектов Российской Федерации, так или иначе связанных с арктическими проектами государства. И я рад, что таких надежных партнеров мы нашли в лице Владимира Владимировича, правительства Тюменской области, депутатов областной Думы. Благодарю вас, уважаемые коллеги, за поддержку и понимание», – сказал Дмит-рий Кобылкин, выразив уверенность в том, что эффективное сотрудничество всех ветвей власти и общества станет залогом успешной реализации экономических и социальных региональных проектов, а значит, и качественного рывка вперед всей нашей великой страны.

Губернатор Тюменской области в своем вступительном слове также назвал тему собрания чрезвычайно важной для будущего российской Арктики, развитие которой является важной геополитической задачей. Владимир Якушев сказал, что Тюменская область готова оказать Ямалу в решении этих глобальных задач максимальную поддержку. «Между тремя субъектами – мощные хозяйственные связи. И понятно, что развитие Арктики даст толчок для наших предприятий, для новых производств… Сейчас на Ямальской земле реализуются такие крупнейшие проекты, как «Ямал СПГ», порт Сабетта. В этом году мы посещали с Дмитрием Николаевичем эти стройки, и я лично убедился в их масштабности и перспективах», – отметил губернатор Тюменской области, добавив, что регионы, действуя вместе, сообща решая общие задачи, могут гораздо эффективнее добиваться поставленных целей.

– Благодаря Сабетте Россия получит возможность транспортировать сжиженный газ, стать более независимой. У порта хорошая перспектива стать мощной транспортной артерией Севморпути. Регионы получают огромные возможности перемещать грузы на Восток, а это мощнейшее решение для всей транспортной инфраструктуры страны. Учитывая, что проекты реализуются на условиях ГЧП, возрастает роль региональных властей, межрегионального сотрудничества. Нам всем предстоит действовать сообща, заниматься лоббированием, рассказывать и доказывать федеральным структурам важность этих проектов, – подчеркнул Владимир Якушев.

Выступая на пленарном заседании, первый заместитель главы региона Алексей Ситников акцентировал внимание участников парламентских слушаний на теме реализации крупнейших инвестпроектов – Северный широтный ход, порт Сабетта. Он, в частности, отметил, что данные проекты станут ключевыми в повышении инфраструктурной обустроенности российской Арктики.

– 700 километров железнодорожного полотна свяжут Ямал с широкой сетью российских железных дорог. Продукция со всей России получит выход на Северный морской путь через порт Сабетта, который будет многофункциональной площадкой, работающей на экономику страны, – сказал Алексей Ситников. Он также рассказал, что кроме обслуживания проекта «Ямал СПГ», Сабетта станет отправной точкой для грузов с Урала, из Сибири и Поволжья. Компании, идущие Севморпутем, смогут сэкономить на транспортировке до 30 процентов, а по прогнозам специалистов загрузка Севморпути к 2030 году вырастет ориентировочно в 60 раз.

– Цепной реакцией на развитие арктической транспортной инфраструктуры станет активное освоение шельфа Баренцева и Карского морей, реализация стратегической программы развития Арктической зоны России. Социальный аспект Северного широтного хода проявится сразу же, на этапе начала строительства.

От 18 до 20 тысяч рабочих мест, которые необходимо создать, будут в основном отданы специалистам Ямала и Уральского федерального округа. С развитием проекта будет дан толчок развитию не только Ямало-Ненецкого автономного округа, но и Тюменской области, и Югры, – сообщил первый заместитель губернатора ЯНАО.

Алексей Ситников напомнил мнение президента РФ, которое он озвучил на декабрьской пресс-конференции: «Это тот случай, когда государственные ресурсы идут в ногу с вложениями частных компаний». Он подтвердил, что проект заинтересовал ряд российских и зарубежных компаний: «Надеемся, что общими усилиями сможем его реализовать, и при самом пессимистичном прогнозе он окупится через 15–17 лет».

Пресс-служба губернатора Тюменской области совместно с пресс-службой губернатора ЯНАО