Медиакарта
18:02 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Украина, Тюмень с тобой!»

На площадь 400-летия пришли те, кому небезразличны события, происходящие в Украине. В мероприятии участвовали более шести тысяч человек – горожане, лидеры и представители общественных объединений.

Площадь была расцвечена воздушными шарами цветов российского флага. Участники держали транспаранты, на которых было написано: «Украина, Тюмень с тобой», «Сибиряки поддерживают Крым», «Тюменские казаки поддерживают политику Владимира Путина» и другие, скандировали: «Крым, Тюмень, Россия!».

Накануне инициативная группа обратилась к жителям области с призывом. «Мы все вместе с тревогой и душевной болью переживаем, как мужественные крымчане противостоят националистической угрозе, тем, кто насильственным путем захватил власть в Киеве и сегодня пытается устраивать репрессии в отношении русскоязычных граждан, всех жителей Крыма! Мы помним, как десятки тысяч украинцев приезжали осваивать Тюменский Север, который стал для них родным домом, второй Родиной. И сегодня мы не можем остаться в стороне и протягиваем Крыму руку помощи! Мы поддерживаем решение президента России Владимира Путина защитить Крым, отстоять черноморские рубежи нашей Родины!»

Тюменские профсоюзы за-явили о поддержке политики нашего государства в отношении Украины, о поддержке украинских профсоюзов и русско-язычного населения и выразили искреннюю надежду на скорейшее преодоление политического кризиса и нормализацию обстановки в интересах трудящихся Украины.

Добавим, что президент России Владимир Путин подписал указ о признании Республики Крым суверенным и независимым государством. «Учитывая волеизъявление народов Крыма на общекрымском референдуме, состоявшемся 16 марта 2014 г., признать Республику Крым, в которой город Севастополь имеет особый статус, в качестве суверенного и независимого государства», – гласит документ, который вступил в силу со дня его подписания.

Как сообщает сайт президента РФ kremlin.ru, вчера Владимир Путин уведомил Совет Федерации, Госдуму и правительство о предложениях Госсовета Республики Крым – парламента Респуб-лики Крым и законодательного собрания Севастополя о принятии в Российскую Федерацию Респуб-лики Крым, включая город Севастополь, и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов. В этот же день глава государства подписал распоряжение «О подписании Договора между Российской Федерацией и Республикой Крым о принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов».

Автор: Маргарита ШАМАНЕНКО