Медиакарта
11:11 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Паралимпийцы вернулись домой

У правого крыла аэропорта «Рощино» огромная толпа – с камерами, цветами и приветственными плакатами. Встречают героев Паралимпиады – лыжников и биатлонистов, их лидеров и тренера Вячеслава Голдинова.

– Ну, ребята, вы и дали! Разобрали все медали! – хором кричат замерзшие, но веселые школьники. – Дети, а можете еще раз повторить – на камеру? – просят тележурналисты. Но спортсмены, которым посвящаются эти приветствия и речевки, уже появляются на площади аэровокзала.

Директор областного департамента по спорту и молодежной политике Дмитрий Грамотин обнимает каждого. Его заместитель Луиза Носкова вручает цветы. Подталкивает вперед оробевших родственников Татьяны Мальцевой, лидера Юлии Будалеевой. Школьники просят у спортсменов автографы. Журналисты напирают со всех сторон, щелкая затворами фотоаппаратов, подставляя микрофоны и диктофоны.

Я теряюсь – к кому в первую очередь? К Елене Ремизовой, завоевавшей на своей первой Паралимпиаде три золотые медали? Или к двукратному победителю Николаю Полухину? А может, разыскать в ликующей толпе тренера Вячеслава Голдинова? Вон он, пожимая кому-то руку, обещает, что завтра с утра уже будет на работе. Мне бы хотелось в эту минуту разорваться на десять кусочков – по количеству спортсменов и их лидеров. Чуть поодаль от Елены Ремизовой, дающей интервью, ее лидер – Наталья Якимова. Стоит так, чтобы не мешать, но в любой момент оказаться рядом, помочь.

– Нас очень здорово встречали и в Москве, и здесь, в Тюмени, – говорит Наталья. – Спасибо за поддержку всем – и телезрителям, и болельщикам на стадионе. Мы не были дома больше двух месяцев. Хочется заняться домашним делами. У нас на это всего неделя. Уже 24 марта – первый старт в Красноярске на чемпионате России. Конечно, сейчас кажется, что мы устали, что все силы вложили в Паралимпиаду. Но, думаю, у нас откроется второе дыхание.

Автор: Анна Чудинова