Медиакарта
2:29 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

За руль с трезвой головой!

С 24 февраля по 11 марта на территории Тюменской области проведена социальная кампания «За руль – с трезвой головой!».

С начала 2014 года на территории Сорокинского района произошло 13 ДТП (АППГ– 19). По вине водителей, управлявших автомобилями в состоянии опьянения, – 1 ДТП (АППГ – 3).

Несмотря на значительное повышение сумм штрафов за управление в состоянии опьянения, количество человек, привлечённых к административной ответственности, выросло в два раза – 18 человек против 9 за этот же период 2013 года.

С 1 сентября 2013 года в КоАП РФ произошли изменения, касающиеся водителей, управляющих транспортными средствами в состоянии опьянения.

Штраф за данное правонарушение составляет 30 000 рублей – с лишением права управления (от полутора по двух лет); за повторное – до 50 000 рублей (с лишением права управления на 3 года).

Из 18 водителей, управлявших транспортными средствами в состоянии опьянения, имевших водительские удостоверения, лишены права управления 12 человек, арестовали на 10 суток 4 человек, остальные материалы находятся на рассмотрении в судебном участке.

В Сорокинском районе в декабре прошлого года по вине водителя, лишённого права управления автомобилем, трагически погибла 17-летняя школьница.

Опьянение можно сравнить с искусственным сумасшествием, невинные люди не должны гибнуть!

Не оставайтесь равнодушными к пьяным водителям, удерживайте их от поездки в состоянии опьянения, не садитесь за руль сами после употребления алкоголя!

Некоторых ДТП можно было бы избежать, если вовремя сообщали бы сведения о нетрезвых водителях в дежурную часть ОП N 5 по телефону 02 (либо 2-19-08 – телефон доверия).

ВОДИТЕЛИ! САДИТЕСЬ ЗА РУЛЬ ТОЛЬКО С ЯСНОЙ ГОЛОВОЙ!

Автор: Инспектор по пропаганде ОГИБДД МО МВД России «Ишимский» старший лейтенант полиции Тельнова М.В.