Медиакарта
5:59 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Если ребёнку трудно учиться...

Проблемы, связанные с обучением детей в школе, с их развитием и социальной адаптацией, беспокоят многих родителей. Некоторые из мам и пап, не зная, какие действия предпринять для улучшения ситуации, чувствуют себя совершенно беспомощными. В таких случаях незаменима квалифицированная консультация специалистов по вопросам обучения и развития ребёнка. Где можно её получить в Сорокинском районе? Об этом подробно рассказала специалист психолого-медико-педагогической комиссии Анастасия Сергеевна Король.

–Анастасия Сергеевна, как же помочь детям, испытывающим трудности в освоении школьной программы, и их родителям?

–В целях своевременной организации психолого-педагогической и медико-социальной помощи обучающимся, испытывающим трудности в освоении основных общеобразовательных программ, в развитии и социальной адаптации, в целях сопровождения, организации и обеспечения данной работы в образовательных организациях в январе 2014 года на базе МАОУ Сорокинской СОШ N 1 была организована психолого-медико-педагогическая комиссия Сорокинского муниципального района (ПМПК).

–Какие специалисты работают в данной комиссии?

–В постоянно действующий состав ПМПК входят специалисты, владеющие методикой обследования и оказания коррекционной помощи детям разных возрастов: учитель-логопед Людмила Николаевна Елёва, социальный педагог Мария Михайловна Филимонова и педагог-психолог Анастасия Сергеевна Король.

–Перечислите, пожалуйста, основные направления работы ПМПК.

–Это проведение индивидуально-ориентированного комплексного психолого-медико-педагогического обследования детей и подростков, испытывающих трудности в усвоении образовательных программ и социальной адаптации; подготовка по результатам обследования рекомендаций по оказанию детям психолого-медико-педагогической помощи и организации их обучения и воспитания, а также подтверждение, уточнение или изменение ранее данных рекомендаций; консультирование родителей (законных представителей) детей, работников образовательных учреждений по вопросам воспитания, обучения и коррекции нарушений развития детей с ограниченными возможностями здоровья и отклонениями в поведении; организация обследования детей по направлению психолого-медико-педагогического консилиума ОУ, а также в случае обжалования родителями (законными представителями) ребят заключения районной комиссии, направление на рассмотрение областной ПМПК; проведение коррекционно-развивающих и компенсирующих занятий с обучающимися.

–Какие документы должны представить родители (законные представители) детей при обращении к ПМПК?

–Это свидетельство о рождении (паспорт) ребёнка; документ, удостоверяющий личность законного представителя ребёнка; копии коллегиального за-ключения специалистов психолого-медико-педагогического консилиума образовательного учреждения, педагогической, психологической и логопедической характеристик (если ребёнок обучается и (или) воспитывается в образовательном учреждении); подробная выписка (или медицинская карта) из истории развития ребёнка с заключениями врачей (педиатра, офтальмолога, невропатолога, психиатра, ортопеда, сурдолога), наблюдающих ребёнка в поликлинике, необходимыми для оценки состояния здоровья ребёнка (с указанием жалоб, анамнеза, данных объективного осмотра, тяжести состояния, способности к самообслуживанию, получаемого и рекомендуемого лечения); образцы письменных работ (по русскому языку, математике), рисунки и другие свидетельства самостоятельной продуктивной деятельности ребёнка.

Уважаемых родителей, педагогов – всех, кому небезразлична судьба ребят (от 0 до 18 лет), испытывающих трудности в освоении школьной программы, развитии и социальной адаптации, мы ждём в МАОУ Сорокинской СОШ N 1 в будни – с 8 до 16 часов. Нам также можно написать по электронному адресу: pmpk.sorokino@mail.ru.

Автор: Записала М.Лакман.