Медиакарта
10:46 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Подготовка к полету – дело серьезное. И веселое!

26 марта командир корабля «Союз ТМА-12М» летчик-космонавт Александр Скворцов во второй раз отправится в космос

Продолжается проект «Открой свой космос», который редакция ведет совместно с Тюменским отделением международной общественной организации бывших военнослужащих «Марс-Меркурий». Летчика-космонавта Александра Скворцова связывают с Тюменью старые друзья – отслужившие на благо Родины и ныне проживающие в областной столице коллеги – и друзья новые, появившиеся благодаря фестивалю «Птенец», проводимому телерадиокомпанией «Регион-Тюмень», и клубу «От первого лица», проекту редакции «Тюменской области сегодня». По телефону мы связались со Скворцовым ровно за месяц до старта космического корабля.

– Сейчас только тем и занимаюсь, что отвечаю на вопросы – на экзаменах. Спрашивайте!

– Какие этапы подготовки предстоит еще пройти, прежде чем вы займете место в кабине корабля?

– Подготовку завершают финальные комплексные экзамены, которые идут несколько дней. Потом дают три дня на отдых, чтобы собраться. После медицинской комиссии – отлет на Байконур. Там начнутся стандартные процедуры, которые идут по циклограмме подготовки к вылету: приемка корабля, примерка оборудования – одним словом, обустройство рабочего места. На финальные – важнейшие экзамены – приезжает огромное количество специалистов. Имитируется один день полета на станции и один день – полета на транспортном корабле.

– Мы знаем, что медицинская комиссия уже признала вас годным к космическому полету. Предстоит углубленный осмотр?

– По прилету на Байконур для нас, космонавтов, вводится обсервационный режим: общение с нами строго ограничится, на территорию, где находимся, будут допускаться люди, которые каждое утро проходят медосмотр.

– На борту МКС вам предстоит встретить День космонавтики, День Победы. Ваш график в праздничные дни чем-то будет отличаться?

– День космонавтики будет достаточно напряженным, хотя для нас он официально объявлен выходным на станции. Примем поздравления от руководящих лиц государства и поздравим друг друга. Немного обидно, что День Победы станет рабочим днем. В прошлом году он был на станции официальным выходным. В этот раз нам предлагают отдох­нуть 1 мая в связи с тем, что вскоре после 9 мая будет убывать экипаж Михаила Тюрина, и предстоит напряженный график подготовки, станем работать на убывающий экипаж, не забывая своих обязанностей. Но конечно, поздравим ветеранов, используя радиолюбительскую связь.

– Выходные у вас все-таки бывают. Тюменская молодежь спрашивает, как проходит ваш досуг, что обычно делаете в свободное время в полете?

– Скажу по секрету, что в выходные нам разрешают немного подольше поспать. Посвящаем время уборке станции: пылесосим, моем. Не забываем физических упражнений – каждый день физкультура. Какое-то время есть для себя. В воскресенье используем возможность пообщаться с семьей по видеоконференцсвязи.

– Получу поздравления от руководства Центра управления полетами, надеюсь, ребята тоже подойдут. Уже появилась традиция: свой 44-й день рождения праздновал на борту, теперь вот и 48-й отмечу – через четыре года, как чемпионат мира по футболу. Тогда, в 2010 году, смотрел чемпионат мира из космоса, и теперь так же получится. В свою очередь с орбиты поздравлю друзей и близких. Единственный нюанс: когда общаешься из космоса, есть задержка звука порядка полутора секунд, надо небольшую паузу выдерживать. Выслушать собеседника до конца, сделать паузу и только потом отвечать. Люди, с которыми часто общаемся, привыкают к этому.

– По многолетней традиции экипаж перед полетом смотрит художественный фильм «Белое солнце пустыни». А какие еще традиции существуют

– Мне передали открытку с автографом Анатолия Кузнецова, исполнившего главную роль в фильме «Белое солнце пустыни». Мы когда-то общались с ним, замечательный актер. Приятно было получить послание с пожеланием успеха экипажу за его личной подписью. Есть традиция расписываться фломастером перед уходом из комнаты, в которой ночевал, на двери. Просто дата и подпись. Первым везет, а тем, кто выходит оттуда спустя долгое время, приходится искать место для подписи где-нибудь внизу – соблюдать традицию приходится чуть ли не на коленях! При подъезде к ракете есть забавные процедуры, которые мужчинам легче выполнить, чем женщинам. Свои традиции есть у инструкторов. Что-то даже включено в циклограмму подготовки, например, встреча с главным конструктором. Обязательна встреча с представителями поисково-спасательных служб. Действий, которые регламентированы, расписаны, много и поэтому их тоже можно назвать традициями.

– Какая игрушка полетит с вами в качестве талисмана?

– Вот он, лежит недалеко от меня, утенок Дак. Его немножко «апгрейдили» (приукрасили), как я это называю, вместо божьей коровки повесили другое украшение. Вес от этого больше не стал. Он полетит и поможет уловить момент, когда наступит состояние невесомости, и затем вернется на Землю вместе со мной.

– Не так давно закончились Олимпийские игры. Россия заняла подобающее ей место. У вас была возможность смотреть выпуски Олимпиады?

– Только по вечерам. Пользуясь случаем, хочу поздравить тех ребят, которые в буквальном смысле сражались за нашу страну и отстаивали ее позиции с таким достоинством, что испытываешь гордость. И открытие, и закрытие Олимпиады – потрясающие!

– Была возможность поделиться впечатлениями с коллегами?

– Да, конечно. В понедельник после церемонии закрытия обсуждали увиденное, делились эмоциями. По итогам лыжной гонки три русских парня поднялись на пьедестал, поставили настоящую жирную точку! Я испытал восторг!

– В Бразилии в июне состоится чемпионат мира по футболу. Будете следить за игрой нашей сборной?

– Обязательно. На встрече с группой психологической поддержки я указал просьбу присылать мне на борт записи матчей сборной России – есть такая техническая возможность. Особенно интересно посмотреть финальные матчи. Мне пришлют и турнирную таблицу. Буду внимательно следить за игрой, как и в 2010 году. Уже тогда я отмечал результаты матчей в таблице. Наблюдал торжествующую Испанию – это было видно даже из космоса!

– Вы готовы, наверное, даже на корабле играть в футбол!

– Просто ворота надо найти (смеется). В невесомости это проб­лематично, оборудования вокруг много.

– Среди личных вещей космонавта Скворцова будет что-нибудь, связанное с Тюменью?

– Собираю личные вещи. Я должен их представить, чтобы определить вес. Можно взять всего один килограмм! Возьму фотографию, напоминающую о Тюмени.

– Александр Александрович, мы верим и надеемся, что вы снова приедете в гости в редакцию!

– Очень надеюсь вернуться. Одна из первых поездок после реабилитации обязательно будет в Тюмень – уже для себя решил. У вас очень хорошие люди, гостеприимные, доброжелательные, отзывчивые, мне будет приятно с ними встретиться.

– В таком случае до встречи! Тюменцы шлют вам привет и желают счастливого полета!

Автор: <a href="http://www.tumentoday.ru/автор/%d1%81%d0%b2%d0%b5%d1%82%d0%bb%d0%b0%d0%bd%d0%b0-%d1%85%d0%be%d0%b7%d1%8f%d0%b8%d0%bd%d0%be%d0%b2%d0%b0/">Светлана ХОЗЯИНОВА</a>