Медиакарта
9:06 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Тюмень! Россия! Крым!»

Более чем в 80 регионах страны прошли митинги в поддержку воссоединения Крыма с Россией, объединившие сотни тысяч россиян. В областном центре в митинге на площади 400-летия Тюмени приняли участие более 6 тысяч человек

Во вторник в Тюмени состоялся митинг в поддержку Крыма по инициативе ряда общественных организаций региона. День 16 марта войдет в историю – подавляющее большинство избирателей Республики Крым проголосовало за воссоединение с Россией. На площадь 400-летия в Тюмени пришли те, кому небезразличны события, происходящие на Украине и судьба соотечественников. В мероприятии участвовали более шести тысяч человек – горожане, лидеры и представители общественных объединений.

Площадь заполнилась людьми, державшими флаги, воздушные бело-сине-красные шары и транспаранты, на которых было написано: «Сибиряки поддерживают Крым», «Украина, Тюмень с тобой», «Фашизм не пройдет», «Тюменские казаки поддерживают политику Владимира Путина». Участники митинга, в том числе ветераны и молодежь, общественные деятели и простые горожане, православные и члены общественного совета города скандировали «Крым, Тюмень, Россия!»

Выразить свою гражданскую позицию и поддержать решение жителей Крыма пришли и супруги Марина и Владимир Пузины, которые считают, что при распаде Советского Союза можно было оптимально решить ситуацию с полуостровом.

– На площади собрались люди разных возрастов, разных национальностей, разных профессий и социальных групп, – обратился Сергей Козлов, председатель областной общественной организации «Общество русской культуры». – Мы должны поддержать не только братский народ Крыма, но и всей Украины, потому что мы были и остаемся одним целым.

Генеральный директор предприятия «Тюменьстальмост» Станислав Кушнаренко, который родился и вырос в шахтерском Донбассе, руководит заводом, на котором работает полторы тысячи человек, пятая часть из них – украинцы из Днепропетровска, Керчи, Николаева, Херсона. Он сказал, что ни один из них не ответил на призывы Яценюка и не покинул рабочее место.

– Твердо уверены, что будущее Украины – только с Россией, – подчеркнул выступающий.

Напомним, что накануне инициативная группа митинга обратилась к жителям области с призывом, в котором говорится: «Мы с тревогой и душевной болью переживаем, как мужественные крымчане противостоят националистической угрозе, тем, кто насильственным путем захватил власть в Киеве и сегодня пытается устраивать репрессии в отношении русскоязычных граждан, всех жителей Крыма. Мы помним, как десятки тысяч украинцев приезжали осваивать Тюменский Север, который стал для них родным домом, второй родиной. И сегодня мы не можем остаться в стороне и протягиваем Крыму руку помощи. Мы поддерживаем решение президента России Владимира Путина защитить Крым, отстоять черноморские рубежи нашей Родины».

Добавим, что 17 марта президент России Владимир Путин подписал указ о признании Республики Крым суверенным и независимым государством. «Учитывая волеизъявление народов Крыма на общекрымском референдуме, состоявшемся 16 марта 2014 г., признать Республику Крым, в которой город Севастополь имеет особый статус, в качестве суверенного и независимого государства», – гласит документ, который вступил в силу со дня его подписания.

Как сообщает сайт президента РФ kremlin.ru, 18 марта Владимир Путин уведомил Совет Федерации, Госдуму и правительство о предложениях Госсовета Респуб­лики Крым – парламента Республики Крым и законодательного собрания Севастополя о принятии в Российскую Федерацию Республики Крым, включая город Севастополь, и образовании в составе РФ новых субъектов. В тот же день глава государства подписал распоряжение «О подписании Договора между Российской Федерацией и Республикой Крым о принятии в Российскую Федерацию Респуб­лики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов».

С 18 марта Крым принят в состав России.

Автор: <a href="http://www.tumentoday.ru/автор/%d0%bc%d0%b0%d1%80%d0%b3%d0%b0%d1%80%d0%b8%d1%82%d0%b0-%d0%b1%d0%be%d1%80%d0%b8%d1%81%d0%be%d0%b2%d0%b0/">Маргарита БОРИСОВА</a>