Медиакарта
15:15 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Ворсиха пришлась по душе

Волкодав Вера Дмитриевна только что побывала на утреннике в детском саду внучки и теперь вместе с нею возвращается домой. Денёк выдался тёплый, можно идти не спеша, дышать свежим воздухом. Вера Дмитриевна привыкла к сибирской зиме, хорошо переносит климат, который отличается от климата Северного Казахстана. За двадцать лет проживания в селе Ворсиха односельчане привыкли к ней и считают её своей. Четырнадцатого марта она отметила своё 70-летие. Было много поздравлений, приятных встреч.

После распада СССР русскоязычное население, проживающее в Казахстане, испытывало притеснение со стороны властей на местах. Многие уехали в Россию. Покинуть Казахстан семье Волкодав помог случай. Сына Вадима, окончившего Воронежский институт лесного хозяйства по специальности инженера лесного хозяйства, направили на работу в Тюменскую область (в Сорокинский район). Вера Дмитриевна – учитель географии. Этот предмет она преподавала в школе г. Петропавловска. В Ворсихинской школе она продолжает преподавать его.

В.Д. Волкодав не жалеет о том, что однажды была вынуждена поменять место жительства, считает, что в жизни её семьи сложилось всё хорошо. Дочь после окончания педагогического университета в г. Петропавловске приехала в Ворсиху, работает учителем начальных классов в школе. Уже есть семья. Вместе с мужем Александром Владимировичем Цыкуновым (он работает электриком в СПК «Север») воспитывает сыновей Егора и Захара, дочку Злату. Ведут хозяйство, на подворье корова, свиньи. С семьёй дочери Вера Дмитриевна видится каждый день. Она помогает в учёбе Егору, присматривает за младшими внучатами Захаром и Златой. Сын Вадим и его семья в г. Ишиме, Василий, которому пришлось учиться в Ворсихинской школе, живёт вместе с семьёй в г. Омске. Они часто навещают мать и сестру, любят проводить свой отпуск в Ворсихе, привозят внуков.

Свободное от домашних хлопот время В.Д. Волкодав проводит интересно. Участники вокальной группы «Славянка» по-прежнему собираются вместе пообщаться за чашкой чая, коллективно отмечают дни рождения, новогодние праздники. Она много читает, вяжет вещи, наполняет свою жизнь полезными делами.

Автор: Роза Пашковская.