Медиакарта
4:49 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Успех, как результат общей стратегии

В районе продолжаются сходы граждан, на которых отчитываются о проделанной в 2013 году работе глава Сорокинского муниципального района Александр Николаевич Агеев и главы сельских поселений.

В с. Ворсиха мероприятие прошло при активном участии в нём сельчан. Участники схода с интересом посмотрели выставку декоративно-прикладного творчества, посвящённую 90-летию района (различные поделки, вязаные вещи, вышивки, женские украшения и другие интересные изделия ручной работы местных мастериц Лидии Козар, Татьяны Волковой, Натальи Земцовой, Алёны Халтуриной и других умельцев). Внимание зрителей привлекли фотографии земляков, фотоальбомы по истории района (из музея).

После экскурсии по выставочным залам ворсихинцы, заняв места в зрительном зале, внимательно выслушали доклад Агеева А.Н., в котором он сказал о развитии экономики района, плюсах и минусах в работе организаций и предприятий, различных служб, о социальной сфере, об образовании, о здравоохранении. Были названы цифры, примеры, имеющие положительное значение в жизни населения района, в том числе и жителей Ворсихинского сельского поселения. В этом участники схода убедились, посмотрев фильм о проделанной сельской администрацией во главе с с Галиной Викторовной Козар в 2013 году работе.

В фильме отведено большое место развитию сельского хозяйства на территории поселения: полеводству, животноводству, ЛПХ. В 2013 году посевные площади в СПК «Север» составили 2500 га. Урожайность зерновых – 12,3 центнера с гектара. Из общего поголовья скота 781 гол. – 355 коров. Многие сельчане трудятся на Ворсихинской и Курмановской фермах. Они понимают, насколько важно сохранить животноводство, без которого не будет востребовано и полеводство. Два года назад на Ворсихинскую ферму завезли тёлок голштинской породы. Они акклиматизировались, дали потомство, стали высокопродуктивными коровами.

В фильме-отчёте отражены деятельность Ворсихинской средней школы, детского сада, ФАПов, СДК и сельских клубов, развитие спорта и многие другие стороны жизни. Например, деятельным хозяевам ЛПХ выделено 22,7 тонны субсидированного комбикорма. Семи гражданам для развития ЛПХ кооператив «Кредит» дал льготные кредиты на сумму 1355000 рублей.

В рамках приоритетного национального проекта «Образование» приобретены автобус «Газель» для Ворсихинской СОШ, четыре ноутбука в кабинет информатики, два проектора, спортивный инвентарь и многое другое.

В 2013 году школьники ктивно участвовали в районных олимпиадах (заняли первые места по биологии, физкультуре), победили в региональной олимпиаде по ПДД, в конкурсах ЮИД, «Безопасное колесо». В районном конкурсе «Первые шаги в науке» команда эрудитов из Ворсихи заняла призовые места. Заслуги учителей и учащихся можно перечислять и перечислять: это и участие в областном конкурсе к Дню Победы, и защита экономических проектов «Моё любимое село», «Чистая река», и организация летнего отдыха…

На территории Ворсихинского СП работают четыре ФАПа, они укомплектованы кадрами. В 2013 году в селе Ворсиха установили модульный фельдшерско-акушерский пункт с новым оборудованием. Медикаментами для экстренной медицинской помощи пункты обеспечены, медицинская помощь в рамках программы государственных гарантий оказывается. Проведена диспансеризация работающего населения бюджетной сферы, мужчин в возрасте 35 – 55 лет. Обследованы подростки 14 – 17 лет и молодёжь с 18 лет до 21 года. Ежегодно проводятся флю-орографическое и маммографическое обследования.

На территории три крупных учреждения: Ворсихинский СДК, сельские клубы в д. Курмановке и п. Нефтянике. За 2013 год работниками СДК проведены более 130 мероприятий, которые посетили 2337 человек. В клубных мероприятиях участвуют взрослые и дети. По оказанию платных услуг Ворсихинский Дом культуры заработал 26400 рублей.

Здесь увлекаются спортом и дети, и взрослые. В этом большая заслуга Г.И. Нестерова и А.А. Воронцова. На конкурсе «Спортивная элита – 2013» в номинации «Лучшая постановка физкультурной оздоровительно-массовой работы в сельском поселении» победило Ворсихинское СП.

Сельская администрация в своей повседневной работе большое внимание уделяет пенсионерам, многодетным и малообеспеченным семьям. Субсидии на твёрдое топливо получила 21 семья, адресная помощь оказана 18 семьям. В разрешении социальных проблем участвуют УСЗН и районный совет ветеранов.Их социальная политика направлена на улучшение условий жизни сельчан. Не случайно в 2013 году на территории Ворсихинского СП прошёл социальный день, на котором присутствовали заместители глав муниципальных районов Тюменской области, руководители служб и ведомств Сорокинского муниципального района.

Видны перемены и в благоустройстве территории. Ремонтировали колодцы, переходы через р. Ворсиху, проводили субботники. Построена спортплощадка, провели многие другие мероприятия по благоустройству.

На месте снесённой усадьбы в с. Ворсиха оборудовали площадку для отдыха. Из средств районного бюджета отремонтировали дорогу по ул. Центральной в пос. Нефтянике, установили павильон чистой воды. Население не испытывает дефицита продовольственных и хозяйственных товаров. Есть семь магазинов. Работники почтового отделения своевременно доставляет газеты и журналы подписчикам, оказывают услуги по приёму платежей за телефон, Интернет, электроэнергию, баллонный газ. Рейсовый автобус приходит в населённые пункты три раза в день.

Ежедневно в администрации поселения ведётся приём граждан по личным вопросам.

В бюджете Ворсихинского СП в 2013 году запланировано 5587800 рублей. Исполнено 5579000 рублей (99,8%). Расходная часть бюджета исполнена на 99 %.

В отчёте главы СП Г.В. Павловой – цифры по доходам и расходам всех видов услуг, дана полная информация по исполнению бюджета в минувшем году.

Даны ответы на поступившие из зала вопросы по строительству жилья и дорог: муниципальное жильё на территории сельского поселения не будет строиться, не будет ремонта дороги по ул. Заречной.

Сельской администрацией проделана большая работа. Её успеху способствовала активность жителей территории, депутатов сельской Думы. За активное участие в общественной жизни благодарностями главы района награждены оператор по уходу за скотом в СПК «Север» Самошкин Николай Петрович, учителя Ворсихинской СОШ Виктория Анатольевна Козар и Мягких Светлана Петровна, оператор искусственного осеменения животных в СПК «Север» Лариса Александровна Дорощук, специалист первой категории администрации Ворсихинского СП Лариса Александровна Нестерова.

Почётные грамоты главы администрации Ворсихинского СП получили Гофман Татьяна Николаевна – воспитательница детского сада, Тренькина Анна Сергеевна – учитель-логопед, Казак Евгения Александровна – заместитель главы сельской администрации, Мягких Татьяна Сергеевна – председатель совета ветеранов Ворсихинского СП, Земцова Татьяна Васильевна – член ДНД, Нестерова Ольга Николаевна – заместитель директора школы по учебно-воспитательной работе, Дюрягин Владимир Ильич – ветеран труда, пенсионер, Чайковский Александр Павлович – депутат Думы Ворсихинского сельского поселения.

Завершился сход граждан праздничным концертом, который подарили ворсихинцам работники районного и сельского домов культуры

Автор: Роза ПАШКОВСКАЯ.