Медиакарта
19:20 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Клещи меняют место жительства


справка

■ По состоянию на 20 июля 2010 года, по поводу присасывания клещей в лечебно-профилактические учреждения области за медицинской помощью обратилось 12073 человека, из них детей до 14 лет – 1873 (15,5 процента).

■ Из числа пострадавших только 1182 человека (10 процентов) были защищены от опасности заражения вирусом клещевого энцефалита, т. е. имели полный курс профилактических прививок.

■ Экстренную профилактику противоклещевым иммуноглобулином получило 93 процента обратившихся за медицинской помощью.

■ По местам присасывания клещей наибольшее количество укусов зарегистрировано в лесных массивах Велижанского, Салаирского и Московского трактов.

■ С подозрением на клещевые инфекции за сезон госпитализировано 288 человек, из них 53 ребенка.


компетентно

■ Галина ШАРУХО, руководитель управления Роспотребнадзора по Тюменской области:

– Для стабилизации и снижения заболеваемости клещевым вирусным энцефалитом в Тюменской области осуществляется комплекс профилактических мероприятий, в их числе вакцинация. Ежегодно проводятся акарицидные обработки на территориях проведения культурно-массовых и спортивных мероприятий, учреждений детского летнего отдыха, в парках, скверах. В 2010 году обработано более 34 тыс. га.

■ Владимир ЗЛОБИН, академик РАМН, главный научный сотрудник НИИ вирусологии:

– Клещевой энцефалит и болезнь Лайма – заболевания, возникающие в результате присасывания клеща. Одной из эффективных мер профилактики клещевого энцефалита по-прежнему остается вакцинация. К сожалению, охват ею в эндемичных районах страны крайне недостаточен. Исключение составляет только Свердловская область, где региональным законом все население признано нуждающимся в вакцинации против клещевого энцефалита.


проблема

На базе ГЛПУ «Тюменская областная клиническая больница» состоялась научно-практическая конференция «Актуальные аспекты инфекций, передаваемых клещами». Мероприятие организовало управление Роспотребнадзора по Тюменской области при поддержке регионального департамента здравоохранения.

——

В конференции приняли участие руководитель Роспотребнадзора по Тюменской области Галина Шарухо, первый заместитель департамента здравоохранения Тюменской области Наталья Брынза, врачи-эпидемиологи, инфекционисты, педиатры, терапевты учреждений здравоохранения региона, а также именитые специалисты из Москвы и Томска.

Напомним, что клещевой вирусный энцефалит (КЭ) – одно из тяжелых инфекционных заболеваний, поражающих центральную нервную систему человека. Осложнения могут завершиться параличом или летальным исходом. Столичный гость, академик РАМН, главный научный сотрудник НИИ вирусологии Владимир Злобин отметил, что заболеваемость клещевым энцефалитом постоянно растет и эта закономерность характерна не только для России, где регистрируется большая часть случаев заболевания, но и для многих европейских стран. Важной чертой современной эпидемиологии КЭ является изменение структуры заболеваемости: 70–80 процентов заболевших лиц – это невакцинированные городские жители, посещавшие леса с бытовыми целями или в качестве туристов. Часто клещи проникают в городские парки и скверы – до 20 процентов и более больных заражаются КЭ, не выезжая за пределы населенных пунктов.

Неблагоприятная эпидемическая обстановка по КЭ в Тюменской области выдвигает на первый план проблему рациональной организации его профилактики. Как показала практика, методы неспецифической профилактики, основанные на уничтожении клещей при помощи акарицидов, дают лишь временный эффект и не могут широко применяться из-за угрозы вредного воздействия на окружающую среду. Поэтому основное направление профилактики КЭ в области – специфическая вакцинопрофилактика, санитарно-разъяснительная работа с населением и ограниченная акарицидная обработка мест массового отдыха людей.

На встрече Галина Билалова, кандидат медицинских наук, начальник производства филиала ФГУП «НПО «Микроген» МЗ РФ в г. Томске «НПО «Вирион», охарактеризовала различные вакцины против клещевого энцефалита. Специалисты обсудили также вопросы ранней диагностики и лечения заболеваний, передающихся зараженными клещами, и стратегию радикального снижения заболеваемости.

Фото автора

Автор статьи: Татьяна ТИХОНОВА

Рубрика: Здоровье