Медиакарта
5:12 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Неотложный визит


Ежегодно в мире около миллиона женщин заболевает раком молочной железы

«прямая линия»

Природой женщине дана уникальная способность рождения детей, и состояние ее здоровья – основа для здоровья населения в целом. Рак молочной железы по-прежнему остается одной из самых актуальных проблем здравоохранения. В настоящее время врачи-маммологи фиксируют заболевание у совсем юных девушек.

——

О профилактике женских онкологических заболеваний в рамках «горячей линии», организованной редакцией газеты совместно с департаментом здравоохранения Тюменской области, состоялся разговор читателей с заведующим поликлиническим отделением № 1 «Маммологический центр» ГЛПУ «Областной онкологический диспансер» Валерией Павловой.

Предлагаем вашему вниманию печатную версию беседы.

– Валерия Игоревна, здравствуйте. У меня в подмышечной впадине увеличены лимфоузлы, иногда появляется болезненность. К какому врачу обратиться, где получить консультацию?

Римма Юрина, г. Тюмень

– Ни в коем случае не затягивайте визит к врачу. При наличии таких жалоб, как у вас, в первую очередь необходимо обратиться в поликлинику по месту жительства к онкологу или хирургу. Доктор после осмотра направит на обследование. В случае необходимости для уточнения диагноза, углубленной диагностики врачи адресуют пациентов в маммологический центр или онкологический диспансер. При наличии направления из поликлиники по месту жительства и полиса ОМС прием бесплатный. Записаться можно в регистратуре центра по адресу: ул. Широтная, 106б или по телефону 35-53-82.

– Гинеколог по месту жительства поставила мне диагноз фиброзно-кистозная мастопатия. Никаких обследований не проходила. Что это за заболевание и как с этим жить?

Светлана Торопова, г. Ишим

– Мастопатия – очень распространенное заболевание. Почти 60 процентов женского населения имеет этот диагноз. Это диффузная перестройка ткани молочной железы с наличием избытка фиброзной ткани и/или образованием кист, в результате чего грудь становится неоднородной, уплотненной, появляется болезненность, дискомфорт. Мастопатия возникает в результате дисгормональных нарушений женского организма, к ней приводят аборты, поздние первые роды, длительность послеродовой лактации, воспалительные заболевания женских органов, заболевания щитовидной железы, неправильное питание, ожирение и другое.

Рекомендую обратиться за консультацией к маммологу. Врач назначит необходимое обследование молочных желез, порекомендует лечение и динамическое наблюдение.

– Какие методы используют для диагностирования различных патологий молочной железы?

Светлана Горелова, г. Заводоуковск

– На сегодняшний день самый эффективный метод диагностики заболеваний молочных желез – маммография (рентгенологическое исследование). Она позволяет в 95–97 процентах случаев выявить злокачественную опухоль молочной железы на самой ранней стадии развития, а именно выявление и лечение рака в начальной стадии заболевания – залог успеха в лечении и выздоровлении женщины. Рекомендуется делать маммографию с профилактической целью женщинам старше 35 лет – один раз в два года, женщинам старше 50 лет – один раз в год. Другой, не менее информативный метод диагностики – ультразвуковое исследование молочных желез, используется преимущественно у женщин молодого возраста (до 35 лет) или как дополнение к маммографии.

– У моей мамы мастопатия. Слышала, что она может передаваться по наследству. Какие меры профилактики я должна использовать? Как часто нужно обследовать грудь?

Наталья Ильина, Казанский район

– Не обязательно заболевание мамы перейдет к вам по наследству. Вам, как и любой женщине, нужно следить за состоянием молочных желез – раз в год проходить осмотр гинеколога, маммолога, ежемесячно проводить самообследование молочных желез. Лучше это делать на 6-й – 12-й день после начала менструального цикла. Стоя перед зеркалом, осмотрите грудь: не изменилась ли ее форма, размер, нет ли покраснений, набуханий или втяжений кожи, не изменилась ли форма соска, нет ли выделений из него. Затем ладонной поверхностью пальцев прощупайте грудь и область подмышек – движения должны быть от периферии к соску, по часовой стрелке. Поднимите правую руку вверх, левой рукой ощупайте правую грудь, затем наоборот. Осмотрите бюстгальтер – нет ли на нем следов выделений из соска. Если заметили изменения, обратитесь к маммологу.

Отмечу, что предупреждает развитие предопухолевых заболеваний и рака молочной железы прежде всего нормальная функция молочных желез. Это значит, что женщина обязательно должна сохранить первую беременность и родить ребенка, кормить его грудью, в идеале – до года.

– Можно ли загорать в солярии женщине с диагнозом мастопатия?

Ирина Крашакова, г. Тюмень

– Я бы не рекомендовала загорать в солярии женщинам, имеющим доброкачественные изменения молочных желез, гинекологические заболевания, заболевания щитовидной железы. Вообще чрезмерное УФ-облучение может оказывать негативное влияние на молочные железы.

– Как должна питаться женщина, чтобы предотвратить заболевания молочной железы или поддерживать себя в форме, если уже больна?

Людмила Пронько, г. Тюмень

– Это очень хороший вопрос. Не только для молочной железы, но и для всех органов человека важно, чтобы питание было сбалансированным. Организм обязательно должен получать все вещества: белки, жиры, углеводы, витамины и различные микроэлементы. Продукты обязательно должны быть свежими и правильно приготовленными, лучше на пару или в духовке. Откажитесь от жареных, копченых, консервированных продуктов, при этих видах обработки пищи образуются канцерогены. В рацион включите крупы (лучше цельное зерно), овощи, фрукты, нежирные сорта мяса и рыбы, морепродукты, жиры растительного происхождения: они содержатся в сое, орехах, растительных маслах, авокадо, маслинах и других продуктах. Выбирайте молочные и кисломолочные продукты с низким содержанием жира.

Ежедневно следует употреблять продукты с высоким содержанием витаминов А, Е и С, например, морковь, капусту, цитрусовые, яблоки, абрикосы, персики, всевозможные ягоды, а также салат, шпинат, петрушку, укроп и другую зелень. Они полезны для клеток молочной железы, обладают противоопухолевым действием. И ни в коем случае не стоит изнурять себя различными диетами. Питание должно быть частым (4–5 раз в день), небольшими порциями.

– Сегодня врачи при любом заболевании спешат назначить таблетки. Можно ли лечить заболевания груди народными средствами, в том числе фитотерапией?

– Фитотерапия – это один из разделов лечения мастопатии. Большинство препаратов, которые рекомендуют маммологи, изготовлены на основе трав. Но прежде чем принимать любые препараты, даже растительного происхождения, нужно посоветоваться с врачом. Травы – очень мощное средство, и если использовать их неправильно, могут нанести существенный вред здоровью. Если не обращаться к врачу и заниматься самолечением, пропустите момент, когда серьезную патологию можно предотвратить.

Фото Валерия БЫЧКОВА и из архива маммологического центра

Автор статьи: Татьяна ТИХОНОВА

Рубрика: Здоровье