Медиакарта
5:58 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Талантами Сибирь славится

В большом зале правительства области состоялся прием, посвященный празднованию Дня работника культуры. Почетные грамоты и благодарности из рук губернатора получили артисты, руководители и сотрудники городских и районных культурных организаций.

Открывая прием, глава региона Владимир Якушев поблагодарил присутствующих за тот ежедневный вклад, который они вносят в развитие культуры и работу с молодежью.

Также губернатор сделал ряд важных заявлений. В частности, сообщил, что новое здание театра им. Ершова в Тобольске в ближайшее время примет первых зрителей. Также город скоро обретет новый музей, посвященный истории царской семьи. Продолжаются работы и в новом здании Тюменского музея изобразительных искусств, где посетителей будут ждать современные технологии, а также зал, способный с удобством принимать передвижные российские и зарубежные выставки. Музей Распутина в селе Покровском обрел инвестора, который поможет благоустроить территорию и создать комфортные условия для привлечения еще большего потока туристов.

Чествование работников культуры началось с вручения удостоверения о присвоении почетного звания заслуженного артиста РФ главному режиссеру Тюменского театра кукол Сергею Грязнову. Почетной грамоты Министерства культуры РФ «За большой вклад в развитие культуры и многолетнюю плодотворную работу» удостоена Альбина Болотова – старший научный сотрудник Ялуторовского музейного комплекса. Четыре работника культуры награждены почетными грамотами губернатора Тюменской области. Благодарность губернатора объявлена 27 участникам приема.

Кроме того, стали известны победители конкурса на получение денежного поощрения среди муниципальных учреждений культуры. Грантовую поддержку получат 15 организаций из Бердюжского, Викуловского, Голышмановского и других районов. Были также вручены дипломы 13 победителям конкурса «Лучший работник муниципального учреждения культуры».

В заключение губернатор коснулся проблемы сохранения русской культуры. Он отметил, что в нашем многонациональном регионе небольшие нации зачастую относятся к передаче культурного наследия младшему поколению более ответственно, нежели многочисленный русский народ, и попросил гостей приема в Год культуры обратиться к решению этого вопроса и разработке проектов по работе с подрастающим поколением.

Автор: <a href="http://www.tumentoday.ru/автор/%d0%ba%d1%80%d0%b8%d1%81%d1%82%d0%b8%d0%bd%d0%b0-%d1%88%d0%b5%d0%bb%d0%b5%d0%bc%d0%b5%d1%85%d0%b0/">Кристина ШЕЛЕМЕХА</a>