Медиакарта
20:46 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

«С возвращением в Россию!»

«Украина, Тюмень с тобой», «Сибиряки поддерживают Крым», «Севастополь, с возвращением в Россию», «Фашизм не пройдет», «Тюменские казаки поддерживают политику Владимира Путина» – с такими транспарантами и плакатами вышли тюменцы 18 марта на площадь 400-летия. Митинг в поддержку Крыма по инициативе ряда общественных организаций региона собрал более шести тысяч человек. Подобные митинги прошли более чем в 80 регионах России.

В мероприятии участвовали лидеры и представители общественных объединений, ветераны и молодежь, простые горожане, многие пришли с детьми. Тюменцы, решившие выразить свою гражданскую позицию, скандировали: «Крым, Тюмень, Россия!».

– На площади собрались люди разных возрастов, национальностей, профессий и социальных групп, – обратился к демонстрантам Сергей Козлов, председатель областной общественной организации «Общество русской культуры». – Мы должны поддержать не только братский народ Крыма, но и всей Украины, потому что мы были и остаемся одним целым.

В своем выступлении генеральный директор предприятия «Тюменьстальмост» Станислав Кушнаренко сказал, что родился и вырос в шахтерском Донбассе. На заводе, которым он руководит, работает полторы тысячи человек, и пятая часть из них – украинцы из Днепропетровска, Керчи, Николаева, Херсона. Ни один из них не ответил на призывы Яценюка и не покинул рабочее место.

– Мы твердо уверены, что будущее Украины – только с Россией, – подчеркнул выступающий.

Напомним, что 16 марта подавляющее большинство избирателей Республики Крым проголосовало за воссоединение с Россией, и этот день должен войти в историю. Говоря о прошедшем в Крыму референдуме в своем выступлении перед депутатами Госдумы, членами Совета Федерации, руководителями регионов России и представителями гражданского общества, Владимир Путин отметил, что в Крыму буквально все пронизано общей историей и гордостью. «Здесь древний Херсонес, где принял крещение святой князь Владимир. Его духовный подвиг – обращение к православию – предопределил общую культурную, ценностную, цивилизационную основу, которая объединяет народы России, Украины и Белоруссии. В Крыму могилы русских солдат, благодаря которым Крым в 1783 году был взят под Российскую державу. Крым – это Севастополь, город-легенда, город великой судьбы, город-крепость и родина Черноморского военного флота. Крым – это Балаклава и Керчь, Малахов курган и Сапун-гора. Каждое из этих мест свято для нас, это символы русской воинской славы и невиданной доблести», – сказано в обращении.

Во вторник, 18 марта, в Кремле подписан договор между Россией и Республикой Крым о принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе России новых субъектов. Документ подписали президент РФ, руководители Крыма и мэр Севастополя. Как сообщает ИТАР-ТАСС, 20 марта Госдума приняла в первом чтении и в целом федеральный конституционный закон о вступлении Крыма в состав России и образовании в стране новых субъектов – Республики Крым и города федерального значения Севастополь. Депутаты также ратифицировали договор о вступлении Крыма в состав РФ. Пакет документов рассмотрят в Совете Федерации, после одобрения верхней палатой парламента и публикации в «Российской газете» полу­остров Крым и его жители официально станут частью России.

Говорят: слово крепи делами своими. Областная общественная организация «Общество русской культуры» выступила с инициативой собрать книги на русском языке для жителей Крыма. Председатель совета общества, депутат Тюменской областной Думы, писатель Сергей Козлов отметил, что акция продиктована современной политической ситуацией – в последние годы в библиотеки поступало очень мало книг на русском языке. Принять участие в акции может любой желающий. Предпочтительна проверенная годами классика, приветствуется учебная литература, в которой отражена общая история России и Украины, нужна детская литература. Принести книги (в хорошем состоянии) можно в любую библиотеку области, не откладывая доброе дело в долгий ящик.

Редакция газеты «Тюменская область сегодня» поддерживает акцию и предлагает читателям присоединиться к ней. Будем рады принять от вас книги для крымских библиотек. Литературу можно приносить по адресу: г. Тюмень, ул. Осипенко, 81 (Дом печати), каб. 301 или 302.

БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТЬ

Открыт счет для оказания помощи жителям Украины Дорогие земляки! Уважаемые руководители предприятий и организаций области! По инициативе общественных организаций региона, поддержанной губернатором Владимиром Якушевым, Тюменским региональным отделением Российского фонда милосердия и здоровья открыт счет для оказания помощи жителям Украины. средства, поступившие на счет, будут направлены на реальную поддержку гражданам Украины. Перечислить денежные средства на счет можно несколькими способами. Юридические лица могут направлять денежные средства на основании платежных поручений с указанием реквизитов счета. Граждане могут произвести благотворительные платежи в любом филиале Сбербанка России во всех городах и районах области. Платеж производится через банкоматы и платежные терминалы при помощи пластиковой карты или наличными средствами. Также благотворительный платеж можно произвести наличными денежными средствами через кассовых работников Сбербанка. При обращении в кассу необходимо озвучить назначение платежа «Оказание помощи жителям Украины» и предоставить паспортные данные. При возникновении затруднений в перечислении денежных средств следует обратиться к сотрудникам Сбербанка, которые в оперативном порядке окажут необходимую помощь.

Реквизиты счета:

ТОО ОБОФ «Российский фонд милосердия и здоровья»

ИНН 7202138565

КПП 720201001

Р/с 40703810267100153095

в Западно-Сибирском банке ОАО «Сбербанк России»

БИК 047102651

К/с 30101810800000000651

Назначение платежа: оказание помощи жителям Украины.

Автор: <a href="http://www.tumentoday.ru/автор/%d0%bc%d0%b0%d1%80%d0%b3%d0%b0%d1%80%d0%b8%d1%82%d0%b0-%d1%88%d0%b0%d0%bc%d0%b0%d0%bd%d0%b5%d0%bd%d0%ba%d0%be/">Маргарита ШАМАНЕНКО</a>