Медиакарта
0:28 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

"У околицы"

На сегодняшний день численность населения составляет 1005 человек (по сравнению с позапрошлым годом меньше на 10 человек). В течение прошлого года на этой территории восемь человек умерли и девять – родились. Работающих всего 361 человек, в том числе в сельском хозяйстве трудятся 113 человек, 95 – в ЛПХ, 68 – вахтовым методом; 121 пенсионер, 69 инвалидов. Четырём семьям уделяется особое внимание. Смотреть в будущее с оптимизмом жителям этого поселения позволяют такие факты: 93 дошкольника и 177 школьников, обучаются в высших и средних учебных заведениях 29 человек, 9 – служат в армии. Одна из главных задач – привить детям любовь к родному краю.

В Доме культуры с. Нижнепинигино 19 марта состоялся сход граждан Пинигинского сельского поселения.

Традиционное мероприятие прошло в торжественной обстановке, оно было посвящено юбилеям Тюменской области и Сорокинского района. В связи с Годом культуры концертную программу подготовили и провели на высоком уровне работники РДК. В фойе СДК работала выставка СЦИКР (экскурсовод Татьяна Нестерова), оформлены стенды «Наши будни и праздники» (помещены фотографии недавних событий), «Сказание о становлении села Пинигино» и др. Свои таланты и мастерство показали местные жительницы – художница, поэтесса Людмила Савельева, искусницы в рукоделии Наталья Рачёва, Екатерина Сапичева.

Встреча граждан с главой администрации Сорокинского муниципального района А.Н. Агеевым и главой администрации Пинигинского сельского поселения А.В. Петреченко началась презентацией видеофильма о текущих делах. На фоне документальных кадров прозвучал отчёт о работе администрации Пинигинского СП за 2013 год.

Замечания и предложения, высказанные на собраниях в 2013 году, касались в основном благоустройства сёл и деревень сельского поселения, строительства клуба в д. Городище. Недавно в д. Городище был построен модульный клуб, в этой деревне полностью провели газификацию жилых домов. Осталось подвести газопровод на ул. Советской в д. Петровке и на улицах Центральной, Новой, Молодёжной в с. Нижнепинигино, где обновили теплотрассу. На очереди капитальный ремонт Пинигинской средней школы и строительство спортивной площадки, ведь данная территория считается лучшей среди сельских поселений в постановке физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы. Населению предоставляется широкий спектр услуг почтового отделения, есть четыре фельдшерско-акушерских пункта.

Отрадно, что жители проявляют большую активность в озеленении населённых пунктов. Особую благодарность Александр Владимирович Петреченко выразил школьникам Дружкову Антону и Голубю Максиму. Выполнены наказы (убрать несанкционированную свалку в д. Рядовичи, сделать переезд по дороге, ведущей к петровскому погосту, убрать остатки бесхозных домов на центральной усадьбе и многое другое).

Пинигинская земля славилась и славится замечательными тружениками в разных областях и сферах услуг. Наличие таких сельскохозяйственных организаций, как ООО «Казанское», ООО «Пинигинское», ООО «Петровское» (а также ИП «Пинигин Е.А.», СПК «Заря») даёт возможность успешно развиваться ЛПХ ( 327 личных подсобных хозяйств, в которых содержится 315 коров, 99 свиноматок… Значительно увеличилось поголовье лошадей, овец и коз). В прошлом году в СПК «Заря» и СПК «Молоко» от хозяев частного сектора поступило 210,8 тонны молока. Лучшими сдатчиками в с. Нижнепинигино являются Айгуль Куандыкова (её семья продала государству 13947 килограммов молока), Каиржамаль Куандыкова (13089 кг), Чал-Бай Рахимжанов (6979 кг); в д. Городище – Кульзайра Казбекова (9403 кг), Ольга Маркова (6974 кг), Лидия Бочарова (5325 кг); в д. Рядовичи – Михаил Укубаев (9350 кг), Светлана Бабасова (5428 кг); в д. Верхнепинигина – Тамара Просвирнина (5677 кг).

Говоря о положительных моментах в экономике нашего района, Александр Николаевич Агеев подчеркнул, что нам необходимо активизировать свою деятельность, постоянно увеличивать доходную часть районного бюджета, чтобы достичь новых рубежей в областном соревновании, повысить благосостояние народа. Он объявил благодарность за высокие показатели в работе механизатору ООО «Петровское» Пикулеву Евгению Николаевичу. Вручил благодарности за развитие ЛПХ Казбековой Кульзайре Игембаевне, Укубаеву Михаилу Бижановичу, за хорошие результаты в педагогической деятельности – Музалёвой Марине Александровне, за активное участие в общественной жизни поселения – Рачёву Сергею Валерьевичу, за активное участие в культурной жизни села – Ковалёвой Светлане Михайловне. Благодарности администрации Пинигинского СП и ценные подарки получили О.В. Павлова, Г.М. Морозова, Н.В. Стрельцов.

Прошло чествование юбиляров 2014 года. Поздравления принимали супруги: Галина Ивановна и Владимир Гаврилович Знаменщиковы, Валентина Михайловна и Александр Афанасьевич Стольниковы, прожившие в любви и согласии 45 лет. В этом году исполнится 85 лет Татьяне Филипповне Сошневой и Лидии Дмитриевне Щипцовой.

Бурными аплодисментами (стоя) присутствовавшие в зрительном зале встретили Александру Андреевну Чикиреву – ровесницу района (на снимке).Она отметит в этом году своё 90-летие.

Праздник под названием «У околицы» продолжился соревнованием по конному спорту на приз Пинигинского сельского поселения. Состязание проводилось при финансовой поддержке коллективов вышеупомянутых хозяйств, их руководителей – Ольги Валерьевны Павловой, Николая Сергеевича Митяева, Евгения Александровича Пинигина.

Победил в скачках Денис Дружков из д. Петровки. Он награждён Дипломом первой степени и 5000 рублями. Второе и третье места завоевали наездники из с. Александровка и д. Курмановки – Думан Дюсенбеков и Игорь Чуплинских. Они получили премии (3000 и 1000 рублей).

Зейнулла Ануарбекович Куанддыков предложил землякам казахское национальное блюдо (шашлыки из баранины).

Автор: Тамара Бычкова.