Медиакарта
15:50 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Коллектив учителей – сердце колледжа

– Половина от возраста агропедагогического колледжа – это мой трудовой стаж, – говорит директор этого учебного заведения Галина Прейс. – Помню август 1988 года. Приехала из Тюмени с дипломом математика после окончания Тюменского государственного университета. Сошла с поезда. В посёлке прошёл дождь, а я в ярком летнем платьице и открытых босоножках.

Сейчас Галина Владимировна с улыбкой вспоминает весь ужас, который испытала, пробираясь по грязным неасфальтированным дорогам в восточную часть посёлка – к педагогическому училищу. Директор Людмила Андреевна Прибыткина и весь коллектив встретили молодого специалиста очень приветливо. Наставником её стала Валентина Ильинична Плаксина – преподаватель математики с огромным опытом и багажом знаний. Завуч училища Иван Фёдорович Тюкавин сразу же устроил Прейс основательную «проверку на прочность». Началась череда открытых уроков с полным анализом. На педсовете снова разбирали уроки до деталей – отмечали недостатки, и, что самое важное, акцент делали на удачных моментах уроков. Самая высокая оценка от Ивана Фёдоровича прозвучала после первого же урока: «Работать будет!»

В восьмидесятые годы пришли работать в училище Н.Ф. Тутулова (26 лет стажа) и Л.В. Шмелёва (33 года), В.В. Лобков (38 лет) и Т.А. Павленко (29 лет), И.Г. Макарова (28 лет), Н.А. Пантелеева (25 лет), Т.М. Крумкач, А.Н. Федосова, Л.Ю. Попова (26 лет). Все они прошли хорошую школу педагогического мастерства, впитывали, по словам Галины Владимировны, опыт и знания, которыми щедро делились корифеи педучилища.

– Мастерство само не придёт, – говорит Галина Прейс, – если педагог не будет перенимать опыт у других.

Сегодняшнее поколение молодых педагогов достойно принимает эстафету у старших. Первый год работает преподавателем педагогики и психологии выпускница училища Анастасия Ивановна Дюкова, которая начинала работать секретарём. Ответственна и щепетильна, берётся за работу с интересом. Сразу же включилась в методическую работу. Учитель русского языка Юлия Владимировна Болдырева также пришла в педучилище обычным лаборантом. Выросла здесь до преподавания любимого предмета. Выпускник училища Аркадий Александрович Теремов преподаёт на физкультурном отделении, учится в ВУЗе. Евгения Викторовна Галкина, преподаватель информатики, Нагима Батырхановна Сыздыкова, молодой преподаватель английского языка, продолжают своё образование – учатся в магистратуре.

Автор: Страницу подготовила Любовь АЛЕКСЕЕВА