Медиакарта
15:34 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Чтобы жизнь повторилась сначала…

С юности и до сих пор мы сохранили тёплые чувства к педучилищу, а главное – к своим преподавателям. По характеру все они были совершенно разными людьми. Но их объединяла одна цель – дать глубокие знания, научить жить достойно.

Восхищения заслуживает директор педагогического училища Мария Николаевна Шабалина. Статная, очень строгая и требовательная, порой даже жёсткая по отношению к недисциплинированным учащимся. Уже в половине седьмого утра она приходила на работу, а рабочий день её заканчивался в девять-десять часов вечера. Мы это точно знали, потому что жили в общежитии. Она посвятила себя учительскому труду, порой в ущерб собственной семье, никогда не жила спокойно и не давала отсиживаться другим. Её педагогический путь начался с 15 лет. Только однажды на выпускном вечере Мария Николаевна исполнила русские романсы... Каким красивым был её голос! Мне кажется, зал замер от удивления, потому что такой одухотворённой и тонкой мы её никогда не видели...

Нашей «классной мамой» шестой группы была Валентина Николаевна Созинова, которая бывала с нами везде и всюду: на спортивных соревнованиях, на уборке картофеля, на посадке ёлочек… Она сумела соединить нас невидимой нитью в дружный коллектив. Помню, как в Доме культуры проходил ситцевый бал. Накануне она водила нас к своей портнихе, вместе подбирали ткани, фасоны. Потом отправились в парикмахерскую, учила нас красивой походке тоже Валентина Николаевна.

В туристические походы мы отправлялись с Игорем Анатольевичем Созиновым, её мужем. Они оба преподавали химию. А увлечение краеведением было делом для души. Мы часто отправлялись под Королёво, а вечером вытаскивали из костра горячие картофелины. Вымазавшись сажей, смеялись весело друг над другом, пели песни около костра допоздна, потому что комары мешали спать.

Лору Борисовну Игнатович и Эмилию Захаровну Гусеву – учителей русского языка и литературы всегда было интересно слушать. Не случайно многие из нашей группы закончили филологический факультет Ишимского педагогического института. Лидия Арсеньевна Иванова – учитель истории, завуч педагогического училища. Её добрый, ласковый голос буквально завораживал, и мы старались изучать историю, чтобы не расстраивать педагога. Мы по достоинству оценили труд учителя математики Раисы Тихоновны Труш, её мастерство в изложении материала, мгновенную реакцию на неожиданный вопрос. Она руководила педпрактикой студентов. Нина Петровна Мачулис, учитель немецкого языка, увлекала своим предметом почти всех. Её урочные и внеурочные занятия помню до сих пор. Писали дружеские письма в Болгарию, в Германию. В письмах обменивались пионерскими галстуками, открытками. Уроки физкультуры у нас преподавала Валентина Павловна Лаптева, она была настолько увлечена спортом, и мы ждали с нетерпением эти уроки, активно посещали секции волейбола, баскетбола. Частенько будила нас на утреннюю пробежку, особенно перед какими-нибудь соревнованиями.

Татьяна Семёновна Кубья – учитель психологии. К ней шли в любое время, она могла выслушать, посоветовать, подсказать. Одним словом, психолог. Анна Максимовна Губанова – учитель ИЗО. Человек творческий и талантливый, доброжелательный и очень трудолюбивый. Бывало, до позднего вечера мы засиживались с ней, оформляя стенгазету. Уже работая в школе, на классном часу я спросила ребят, хотели бы они увидеть живого художника. Желание их выполнила, пригласив Анну Максимовну в нашу Евсинскую школу. На память Анна Максимовна подарила нам натюрморт в кабинет русского языка и литературы.

Ни один концерт в районном Доме культуры не обходился без хора студентов из педучилища. Руководила хором Людмила Васильевна Ханакина, а потом Людмила Николаевна Бабушкина – учителя пения. В художественной самодеятельности принимали участие учителя и студенты. Как красиво дуэтом пели Нина Мачулис и Саид Раенбаков. Саид Раенбаков сейчас ведущий солист в Казанском оперном театре.

Библиотеку педучилища мы посещали ежедневно, часто засиживались допоздна. Незаменимую помощь нам всегда оказывала заведующая библиотекой Вера Кирилловна Русакова. С ней можно было и по душам поговорить.

По-разному сложились наши судьбы. Выросли дети, подрастают внуки и даже правнуки, но по-прежнему мы молоды душой. А некоторые из нас продолжают педагогическую деятельность. Совсем недавно мы собирались в селе Евсино. В центре внимания была Нина Трушникова, с которой мы не виделись с 1968 года. Приехала она из посёлка Советского, что на Севере. До сих пор работает учителем математики.

За беседой мы почувствовали себя всё такими же молоденькими девчонками, какими были много лет назад. Мы гордимся, что стали первыми выпускниками Голышмановского педагогического училища 1968 года.

Автор: Нина Молчанова, выпускница 1968 года