Медиакарта
14:15 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Это счастье - нужным быть

7 января 2014 года отметила свой юбилей ровесница Тюменской области Людмила Константиновна Долгих.

Эта серьёзная, ответственная женщина в своё время помогла многим пациентам Сорокинской ЦРБ выздороветь, так как качественно и быстро проводила биохимические лабораторные исследования.

Родилась Людмила Константиновна в деревне Малый Кусеряк Сорокинского района в военном 1944 году – в семье Натальи Матвеевны и Константина Кирилловича Мягких. Двумя годами позже появился на свет её брат Сергей. Несмотря на то, что детство совпало с суровыми послевоенными годами, юбиляр вспоминает его с улыбкой, отмечая, что дружба деревенских ребятишек была очень крепкая, а игры – весёлые и добрые.

В течение всей войны отец Людмилы из-за имеющейся у него инвалидности служил в трудовой армии, мама работала в эвакуированном госпитале в г. Омске. После войны супруги Мягких вернулись в Малый Кусеряк. Наталья Матвеевна трудилась фельдшером на ФАПе, Константин Кириллович работал бухгалтером.

В 1952 году семья переехала в с. Б. Сорокино. Мать Людмилы много лет проработала акушеркой сначала в роддоме, затем в женской консультации, отец трудился в «Сельхозхимии». Людмила Константиновна очень благодарна родителям за помощь и поддержку. С особой благодарностью она вспоминает отца, взявшего на себя большую часть заботы о детях из-за того, что жена сутками дежурила в роддоме.

В с. Б. Сорокино прошли школьные годы Людмилы. Ей повезло – она училась в дружном классном коллективе. До сих пор вспоминает, как все вместе ходили в походы, как дружно лопатили зерно. Училась Люда хорошо, больше других предметов любила химию и биологию. Была хорошей спортсменкой: занималась лыжным спортом и лёгкой атлетикой (её высшее достижение в беге на 100 м – 3-е место в области).

После окончания школы, поработав некоторое время  детском саду, Людмила поступила на заочное отделение  биологического факультета Тюменского педагогического института. В это время ей предложили место учителя  начальных классов в Вознесенке, и  она согласилась на это. Затем Людмилу Константиновну перевели на должность учителя 4 класса в Малосорокинской  школе, а чуть позже,  поскольку в связи с получаемой в вузе специальностью учителя биологии требовалась практика работы, она преподавала химию и биологию в Покровке. Отработала там 6 лет. Там же вышла замуж за сорокинского парня Виктора Долгих (в феврале 2014 года исполнилось 44 года, как супруги  вместе). В Покровке появился на свет их первенец – сын Александр. После переезда в райцентр родилась  дочь Наталья.  В с.Б. Сорокино работы по специальности не было, и Людмила Константиновна решила попробовать свои силы в здравоохранении, устроившись  в Сорокинскую ЦРБ – на должность лаборанта недавно открывшейся серологической лаборатории. Она быстро освоила новую специальность, но всё же больше ей нравилась  профессия биохимика. Решила освоить её. Опытные коллеги Клавдия Петровна Сизикова и Раиса Николаевна Рагозина помогли осуществить задуманное, и  вот уже Л.К. Долгих – врач-лаборант биохимической лаборатории, а чуть позже –  заведующая ею.

Людмила Константиновна считает свою профессию нужной и важной, так как результаты исследований, которые проводит врач-лаборант биохимической лаборатории, позволяют быстро установить  правильный диагноз.

Коллектив ЦРБ, по её словам, был дружный и работоспособный, отношения между людьми – прекрасные. Вместе с сотрудниками больницы под руководством безгранично уважаемого ими главного врача М.Ф. Заварзина Л.К. Долгих принимала участие в субботниках, переворачивала валки в колхозе,  делала веники на корм овцам, пела в хоре  ЦРБ – самом большом в районе. С большой  теплотой и любовью юбиляр  вспоминает тех, с кем посчастливилось работать в разные годы: В.И. Шевкунову, Е.Ф. Здоровых, В.В. Долгих, В.Ю. Сорокина, А.В. Золотухина, И.В. Золотухина.

Здравоохранению она отдала 30 лет своей жизни, достигнув высоких результатов в работе, заслужив большой авторитет среди коллег и односельчан как профессионал своего дела, принципиальный и справедливый человек. Она имеет звание «Ветеран труда», её добросовестный труд отмечен многими грамотами.

 Сегодня Людмила Константиновна находится на заслуженном отдыхе, но продолжает выполнять общественную работу в составе совета ветеранов больницы.  Юбиляр называет себя счастливым человеком, потому что в её жизни есть самое главное – любимые муж, дети, внуки. Дочь Наталья Яцышина унаследовала талант бабушки. Долгое время она работала акушеркой в роддоме, и пациентки, которым посчастливилось  родить в её смену, всегда со слезами радости на глазах благодарили её за высокий профессионализм и чуткое отношение к ним и их новорождённым детишкам.

Всем сердцем любит Людмила Константиновна своих замечательных внуков: Дениса – студента ТГУ, Стаса, Сергея, Юлю – учащихся школы № 1. В выходные дни бабушка потчует их душистыми блинами, свежеиспечённым хлебом и другими вкусными кушаньями собственного приготовления. Супруги Долгих держат корову и кур. Людмила Константиновна постоянно находится в делах и заботах, она очень нужна своим родным и близким. Скучать времени нет совсем. Это ли не счастье?

Автор: Марина Лакман.