Медиакарта
15:31 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

К юбилею педагогического отделения агропедколледжа

Под одной крышей агропедагогического колледжа в 2006 году были объединены три учебных заведения. В этом году отмечает свой полувековой юбилей его педагогическое отделение. Заслуженный учитель РФ В.И. Плаксина написала когда-то строки: «… И минуем любое количество лет, я же буду здесь мысленно, все вспоминая. Благодарна судьбе, что ты было и есть педучилище – пристань моя путевая!»

В начале шестидесятых годов, в период всеобуча, очень остро ощущалась нехватка педагогических кадров на селе. В 1964 году в р.п. Голышманово было открыто специальное среднее учебное заведение «Голышмановское педагогическое училище» по подготовке учителей начальных классов, учителей физкультуры, учителей музыки и пения.

Ответственность за становление и развитие учебного заведения была возложена на директора Марию Николаевну Шабалину, заслуженного учителя РСФСР, отличника народного просвещения, кавалера ордена Ленина. Под ее руководством было достроено типовое здание, созданы и обеспечены оборудованием учебные кабинеты, спортзалы и музыкальные классы.

В первый год набрали 300 студентов при конкурсе 7 человек на место. В 1967 году в училище обучалось уже 848 человек, состоялся первый выпуск физкультурного отделения, в 1968 году – школьного очного отделения и второй выпуск заочного отделения. В 1971 году в училище было открыто отделение по подготовке учителей труда и черчения, где начали обучение 60 человек.