Медиакарта
15:00 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Весенние хлопоты

В хозяйстве Арчила Мерабишвили готовятся к полевым работам. В надежде на хороший урожай с осени подготовили пашню. Позаботились и о качественных семенах.

– Закупили 220 тонн элитных семян пшеницы и 10 тонн семенного картофеля, – рассказывает руководитель. – Удобрений закупили чуть меньше, чем в прошлом году – ограничены в средствах. До конца месяца полностью завезём топливо, для проведения посевной нам необходимо около 25 тонн. Зерновой клин остаётся прежний – 800 гектаров, немного увеличим площади под картофель.

На предприятии в прошлом году обновили больше половины всего технического парка. В арсенале новые комбайн, трактор, сеялка, сушильно-сортировальный комплекс, новый культиватор – окучник для картофеля. Необходимый ремонт провели ещё осенью, это освобождает и без того ценное для хлебороба время, а также снижает затраты предприятия. Мелкий ремонт борон и сеялок, топливного оборудования проведут непосредственно перед выходом в поле.

Сейчас на предприятии подыскивают рабочих для проведения посевной. Постоянные рабочие трудятся здесь только на молочной ферме и мини-заводе по производству молочных продуктов. На полевой же сезон в этом году планируют нанять 14 человек, половину механизаторов уже подобрали. По словам А.А. Мерабишвили, в деревне сейчас трудно найти квалифицированных трактористов, водителей.

Весна принесла с собой и хлопоты для овощеводов хозяйства, здесь продолжают выращивать на продажу огурцы и помидоры. По словам предпринимателя, первые весенние огурчики появятся на прилавках магазинов посёлка уже через полторы-две недели, выращенные в теплицах томаты привезут на продажу примерно через месяц.

Вместе с выращиванием зерновых и овощей на предприятии А. Мерабишвили развивают и животноводство. На ферме, которая задумывалась как мини-предприятие, содержатся 84 головы крупного рогатого скота. Производство молока за последнее время здесь увеличили на тридцать процентов. Удалось это сделать не только за счёт увеличения поголовья дойного стада, но и за счёт повышения продуктивности животных. Много внимания уделяют качеству кормов, выращивают многолетние травы.

Всё молоко с фермы – 1700 килограммов в сутки – перерабатывают на собственном молочном мини-заводе. Сейчас здесь производят сыры и сливочное масло. Для полной загрузки завода заключили договоры с владельцами личных подворий. К заготовителям из Шулындино, Садовщиково и села Голышманово, которые сотрудничают с заводом, присоединились владельцы личных подворий Черемшанки, Плотина, а также ферма Кривых из Гладилово. С проходящими отёлами коров у мини-завода появится возможность закупить больше молока в крестьянских дворах.

Фото автора

Автор: Наталия Гладковская