Медиакарта
19:30 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

От невзгод спасла любимая работа

Надежда Фёдоровна Куминова давно уже на пенсии, но без дела не сидит. Приготовит обед внукам, наведёт порядок в доме и сразу же принимается за любимые занятия – вязание и вышивание. В зале, спальнях диваны, столы и тумбочки устланы разноцветными вязаными коврами, кружками, салфетками. На стенах картины – пейзажи, портреты, животные и птицы, вышитые болгарским крестом. Она мастер на все руки. Вяжет шарфы, шапочки, варежки, носки и тапочки. Говорит, что без любимого занятия жить не может. От чистого сердца одаривает своими изделиями друзей и хороших знакомых. Старшее поколение жителей с. Ворсиха, д. Курмановки и д. Вознесенки помнят и уважают Надежду Фёдоровну, бывшего медицинского работника Ворсихинского ФАПа.

Н. Ф. Куминова окончила фельдшерско-акушерское отделение Ишимского медицинского училища. Мечтала стать медработником со школьной скамьи. Её мама работала санитаркой в больнице пос. Гладилово Голышмановского района. Надежда часто бывала там. Ей нравилось, как выглядят в белых халатах медицинские сёстры, как лечат людей. Через несколько лет ей представилась возможность надеть белый медицинский халат.

Став дипломированным фельдшером-акушером, Надежда прибыла на работу в с. Ворсиха, т. к. вышла замуж за ворсихинца Н. Куминова. Тридцать семь лет службы на ФАПе она считает лучшими годами своей жизни. Заведующей пунктом была Соснина Валентина Николаевна – хорошая специалистка, добрая, тактичная, справедливая женщина, для которой долг медицинского работника был превыше всего. Её Надежда Фёдоровна считает своей наставницей. Хорошо работалось вместе с Екатериной Николаевной Самошкиной (она тоже на пенсии). Коллеги часто встречаются, вспоминают годы совместной работы, говорят об изменениях в здравоохранении. Жалеют об утраченном. Когда-то в Ворсихе был профилакторий, в котором можно было пройти любую физиопроцедуру. Работала в нём Людмила Петровна Александрова (Рогожникова).

–Большие перемены произошли за четыре десятилетия, – говорит Н.Ф. Куминова. – Жителей в населённых пунктах раньше было больше. Количество детей по списку доходило до 300 человек. Работать приходилось в сложных условиях: не было дорог с твёрдым покрытием, машин скорой помощи. Весной большак так размывало, что через канавы на машине нельзя было перебраться. Чтобы доехать до райцентра, приходилось вызывать с НПС танкетку. Сейчас комплектование сумок скорой помощи идёт централизованно, а в моё время приходилось самой пополнять сумку до комплекта, обрабатывать медицинские инструменты, кипятить шприцы. Сегодня в селе Ворсиха модульный ФАП, снабжённый всем необходимым. Работает один фельдшер – Галина Константиновна Додонова. На мой взгляд, это неправильно. Нагрузка на неё возложена большая.

Надежда Фёдоровна в ходе беседы откровенно поделилась мыслями о своей жизни, о пережитых горьких моментах. Смахнула слезинку и пожаловалась на ноги, которые перестали слушаться хозяйку. Из всего сказанного я поняла, что она мужественная женщина, любящая своих внуков, являющаяся для них главной опорой.

Вернулись из школы Эдик и Даша. Чуть позже пришёл сын Иван. Время – обеденное, и Надежда Фёдоровна стала накрывать стол для самых родных людей.

Автор: Роза Пашковская.