Медиакарта
3:48 | 1 мая 2024
Портал СМИ Тюменской области

Дольше века длится жизнь...

Накануне празднования 66-летия образования Тюменской области Пенсионный фонд проводил акцию «Чествование долгожителей». В Голышмановском районе нашёлся всего один человек, который перешагнул вековой рубеж. Букетом цветов и сладким подарком начальник Голышмановского управления Пенсионного фонда И.Г. Андриянов поздравил долгожительницу.

Каждое утро для 102-летней Ману Муратовой начинается одинаково. Она благодарит Аллаха за дарованный ей новый день, за то, что все близкие живы, здоровы. Потом младшая дочь Майра подаёт маме свежезаваренный чай. Вот уже 12 лет, как из Казанского района, где прожила всю свою жизнь, Ману Муратова переехала в Голышманово. Старость встретила в окружении многочисленной родни. Сама родила и вырастила 12 сыновей и дочерей, от них народилось 60 внуков, те, в свою очередь, не подкачали и подарили бабушке 107 правнуков. Далее род продолжили 20 праправнуков. Бабушка Ману всех знает, некоторых, правда, только по фотографиям. Когда в гостеприимный дом Муратовых съезжаются близкие, почтенную прародительницу усаживают на почётное место, оказывают ей особое внимание и уважение.

Она и сейчас, несмотря на свой преклонный возраст, красивая женщина, только вот здоровье стало подводить. За всю жизнь ни разу в больнице не лежала, за исключением тех случаев, когда детей рожала, ни таблеток, ни лекарств не принимала. Наверное, влияет сей факт на продолжительность жизни, а ещё, говорят дочери, с мужем, их отцом, мама хорошо прожила, душа в душу, ни разу он её даже словом не обидел. Тридцать лет пролетели, как один день, и вот уже 43 года прошло, как его не стало, а Ману всё время вспоминает своего Абылкаса. Справедливый был, всем старался помочь, чем мог.

Ещё одну мудрость сполна познала долгожительница: человек всю жизнь должен работать. Всегда семья Муратовых держала огромное хозяйство, больше десятка коров приходилось доить. А уж кумысом к ним приезжали лакомиться со всей округи. Даже сейчас, хотя и глаза совсем худо видят, слышит плохо, без дела не сидит. Может сама себе платье сшить, носки, варежки пуховые связать.

Младшую дочку Майру Ману родила в 51 год, и всегда старалась быть рядом с ней, поддержать. Сёстры шутят, мол, любимая дочка это у матери. А любимая дочка до сих пор помнит, как мама в любую погоду каждый день встречала её после школы с автобуса. Учила воспитывать детей не руганью, не криком, и уж не бить ни в коем случае – только добротой. И надо видеть, с какой любовью бойкие праправнучки подбегают к бабушке, обхватывают её за шею ручонками, то и дело целуют в испещрённые морщинками щёки, чтобы понять – наверное, в этом и есть настоящее счастье. Видеть, чувствовать, как четыре поколения, которым ты дал начало, живут на этой земле, делить их радости, печали и заботы, знать, как ты им нужен.

Ирина Шадрина

Фото Екатерины Кадочниковой