Медиакарта
2:17 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Десять лет всей семьей на сцене

Семейный ансамбль белорусской песни «Спадчына» отмечает десятилетие.

На сцену выходит уже третье поколение музыкальной семьи, которая неразлучна и за кулисами – все они живут в одном большом доме.

Застать всю семью в сборе трудно – рабочие графики разные, поэтому знакомиться с ансамблем «Спадчына» отправились вечером к ним домой, в Плеханово. В просторном доме хлопотно: шьют и примеряют костюмы, в которых в начале апреля будут выступать в Тольятти на Дне единения России и Белоруссии. За швейной машинкой – свекровь одной из участниц ансамбля, приехавшая погостить из Челябинска. «Всем дело найдется», – смеются в семье.

Идея создать ансамбль родилась еще в Лангепасе, куда семья переехала после аварии на Чернобыльской АЭС. Поющих белорусов заметила на тематических Днях культуры директор духовно-нравственного центра Валентина Дыбовская и пригласила к сотрудничеству. Сегодня в ансамбле около восьми человек. Точнее сказать трудно, в разной степени в деятельности «Спадчыны» участвуют все члены семьи. Поют основатели коллектива – Мария и Николай Пискуны, их дочери Вера и Надежда, внуки Алексей, София, Ангелина. На сцену также выходит и младшая Мария, которой в день нашего визита исполнилось три года. Несмотря на малый возраст, она уже стоически выдерживает на сцене весь концерт.

На вопрос о том, как удается привлекать детей к выступлениям, основательница коллектива задумчиво улыбается: «Это, наверное, в крови. Зато иной раз бывает, что сопротивляется муж. Сборы и поездки – это хлопотно, суетно, вся семья уезжает на гастроли, за хозяйством следить некому. Ворчит, но потом слышит где-то песню, которая нам подходит, говорит: «Надо нам ее спеть», и все начинается снова. Заставлять не заставляем, все с желанием поют».

В «Спадчыне» все делают сами – подбирают репертуар, соединяя как народные, так и эстрадные песни, придумывают игровые программы. Мероприятия проводят в Плеханово, выступают на Днях белорусской культуры, принимают частные приглашения. Наряды тоже создают сами. Крой и узор присматривают по фотографиям и книгам, затем делают эскиз и шьют. Для фотографии в газете семья выбрала свои первые костюмы. Вышивка на рубашках выполнена вручную, а сарафаны ткали на фабрике по индивидуальному заказу.

Во время съемки младшие члены музыкальной семьи немного застеснялись, зато широко разулыбались в предвкушении праздника. За большим столом, где свободно помещаются все 13 человек, их будет ждать праздничный торт в честь дня рождения Марийки.

Автор: <a href="http://www.tumentoday.ru/автор/%d0%ba%d1%80%d0%b8%d1%81%d1%82%d0%b8%d0%bd%d0%b0-%d1%88%d0%b5%d0%bb%d0%b5%d0%bc%d0%b5%d1%85%d0%b0/">Кристина ШЕЛЕМЕХА</a>