Медиакарта
16:49 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Воспеть малую родину

Продолжают поступать предложения к празднованию юбилея региона

Среди предложений – призыв увековечить память об исчезнувших когда-то деревнях, провести выставки старых фотографий и просто публиковать стихи в честь малой родины.

Так, глава области высоко оценил «Ялуторовский вальс», который прислал пользователь Валерий Колодка. Он написал: «Хорошие стихи, добрые и душевные. Сегодня такие проявления любви к своей малой родине, уважения к ее истории очень важны. Думаю, многие земляки разделяют ваши чувства, готовы, как вы, выразить их в поэтических строках. Если собрать такие достойные произведения, может получиться замечательный сборник».

Приведем первую строфу этого произведения:

Этот город-острог Был и нежен и строг, Нас с рожденья качая в ладони. И Отечества дым На чужбине манил Звездной россыпью на небосклоне.

(Полный вариант можно прочесть в блоге Владимира Якушева)

Как пояснил автор в общении с пресс-службой губернатора, он родился в Ялуторовске в 1952 году. Хотя сейчас проживает в Москве, не потерял связи с родной землей. «На эти стихи согласились написать музыку московский композитор Григорий Гладков и практически написал тюменский композитор Валерий Серебренников. Мы предполагали, что «Ялуторовский вальс» может стать песней города Ялуторовска, поэтому я и направил письмо губернатору», – отметил он.

Заслуживает внимания и предложение постоянного читателя блога губернатора Геннадия Иванова: «На мой взгляд, в год 70-летия Тюменской области самое время вспомнить о забытых, исчезнувших деревнях и установить там памятные знаки, напоминающие о малой родине. Поделиться своими впечатлениями об установке таких знаков могли бы здесь, в блоге губернатора, представители землячеств, руководители районных администраций, депутаты, сами жители».

Добавим, что идею еще одного жителя области Влади­слава Сивачева о проведении на цент­ральных площадях городов и районных центров выставок старых фотографий о Тюменской области, ее городах и районах поддержал региональный департамент культуры.

Глава ведомства Юлия Шакурская отметила, что в преддверии празднования 70-летия Тюменской области департамент культуры совместно с администрацией города готов рассмотреть варианты организации фотовыставок на площадях областной столицы, на которых будут представлены фотографии старой Тюмени и Тюменской области. На базе учреждений культуры также запланирована организация фотовыставок.

Автор: Андрей ОСИПОВ