Медиакарта
17:31 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Древесные гранулы из Варвары согреют предприятия и дома

В Ярковском районе открыто новое деревообрабатывающее производство

Производство древесных гранул – пеллет в деревне Варвара Ярковского района еще только набирает обороты, а заказы на новый для региона вид биотоплива уже поступают из Тюменской, Свердловской и Челябинской областей.

Как уже сообщала газета, торжественное открытие пеллетного цеха лесопромышленного предприятия «Варвара» состоялось в понедельник. Традиционную красную ленточку на входе в новенькое производственное помещение перерезали исполняющий обязанности директора департамента лесного комплекса Владимир Артановский, первый заместитель главы администрации Ярковского муниципального района Евгений Щукин и директор предприятия Хальбинур Халилова.

– Новое производство – большой задел для развития предприятия «Варвара», потому что отходы в деревообработке представляют собой одну из главных проблем, – заявил Владимир Артановский. – Здесь она решена наиболее кардинальным и правильным способом. По сути, открывается новое направление деятельности лесоперерабатывающего комплекса региона.

– Одной из задач, которые ставит губернатор Тюменской области перед органами власти, является индустриализация региона, в том числе каждого района и поселения, – сказал Евгений Щукин. – С открытием одного из первых промышленных производств на территории муниципалитета появляются новые рабочие места, дополнительные доходы в бюджет, растет налогооблагаемая база.

– Принятый в 2012 году план развития производства предусмат­ривал строительство в прошлом году пеллетного цеха, в текущем – открытие нового большого цеха лесопиления, – сообщила Хальбинур Халилова. – Благодаря поддержке правительства Тюменской области, департаментов лесного комплекса, инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства все планы успешно воплощаются в жизнь.

Начальник пеллетного цеха ООО «ЛП «Варвара» Эльдар Фаттахов провел для гостей церемонии, в число которых вошли руководители многих дерево­обрабатывающих предприятий региона, экскурсию по вверенному ему хозяйству. Специалист рассказал, что отходы лесозаготовки (сучья, вершины, кора деревьев, опилки) поступают в дробилку, где измельчаются практически до состояния муки.

Полученная масса поступает в сушилку, а из нее в гранулятор. Под действием пара и пресса (никакой, заметим, химии!) древесная мука сжимается в небольшие гранулы длиной пять миллиметров. Именно таким топливом, выделяющим значительно больше тепла, чем обычные дрова, при помощи специальных котлов обогревают в мире как крупные предприятия, так и небольшие домохозяйства.

Важный аспект производства и использования пеллет – экологический. ЛП «Варвара», по словам ее директора, заготавливает в год 36 тысяч кубометров древесины, а объем готовой продукции до сих пор не превышал 30 тысяч «кубиков». То есть пятая часть сырья шла в отходы, сгнивала или сжигалась впустую. Теперь на лесоучастках варваринцев такого не будет.

Коммерческий директор предприятия Николай Ермаков пояснил, что в рамках реализации проекта построен цех площадью 800 квадратных метров, закуплено новое оборудование производительностью одна тонна пеллет в час. Базовый инжиниринг и поставку механизмов осуществили партнеры из братской Украины. Объем инвестиций в проект превысил 45 миллионов рублей.

Как проинформировали в департаменте инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства Тюменской области, «Варваре» оказана государственная поддержка – 8,286 миллиона рублей в виде компенсации затрат по договорам лизинга оборудования. Запуск пеллетного производства позволил создать на предприятии, где до этого трудилось около 100 варваринцев, 11 новых рабочих мест.

Автор: <a href="http://www.tumentoday.ru/автор/%d1%82%d0%b8%d0%bc%d1%83%d1%80-%d1%85%d0%b0%d0%ba%d0%b8%d0%bc%d0%be%d0%b2/">Тимур ХАКИМОВ</a>