Медиакарта
13:09 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Крыму – от всего сердца

Крыму – от всего сердца
09:07 | 31 марта 2014

В Ишиме ведут сбор книг на русском языке для отправки в Крым. Необычную акцию объявило Общество русской культуры.
Почти двадцать лет, когда полуостров был украинской территорией, там мало издавалось художественной литературы на русском языке, и подобные издания стали дефицитом. Теперь настало время восполнить этот пробел. В Обществе русской культуры считают, что гуманитарная посылка станет хорошей духовной поддержкой жителям республики.
В Ишиме и Ишимском районе подарок крымчанам можно принести в любую библиотеку. Желательно, чтобы книги были в хорошем состоянии или новые. Особенно приветствуется русская классика или современная проза, русская фантастика, историческая литература, публицистика, детская литература. О том, как ишимцы включились в акцию, рассказывает главный библиотекарь отдела обслуживания центральной библиотеки Ишима Лариса Грекова:
– Акция проходит всего несколько дней, но удалось собрать уже более 500 книг самой разной направленности. Конечно, не все они в хорошем состоянии, есть и те, что изрядно потрёпаны. Такие мы подклеим, приведём в порядок и оставим в фондах либо отправим в передвижные библиотеки. Но для библиотек и школ Крыма будут отобраны лучшие издания. Мы тщательно проверим всю поступившую литературу. Книги, подготовленные к отправке, должны быть не просто в хорошем состоянии, но и обязательно познавательными, поучительными и интересными самому широкому кругу читателей.
– Многие ишимцы несут книги? Можете назвать самых активных участников акции?
– Сегодня пришли трое, были люди и вчера. Знаем, что придут и завтра, и послезавтра. Многие звонят, чтобы узнать, как принять участие в акции. Важно ещё и то, что люди дарят книги с удовольствием, от всего сердца. Один из самых активных участников – давний друг нашей библиотеки Анатолий Куценко. Сам он живёт в селе Тоболово, пенсионер, пчеловод, автор нескольких книг о здоровом образе жизни. Он регулярно помогает библиотеке и считает подобные акции очень важными. Буквально вчера Анатолий Павлович передал три полных мешка книг для крымчан из домашней библиотеки.
– Какие книги приносят в подарок?
– Самые разные. Очень много исторической литературы. Дарят и собрания сочинений русских классиков. – До какого числа продлится акция?
– До 10 апреля, поэтому желающим стоит поспешить.
– Как вы считаете, нужны ли наши книги крымчанам?
– Без сомнения! Я думаю, там найдётся много людей, которые будут рады такому подарку, будут рады их прочесть. И, может быть, взяв книгу в руки, почувствуют тепло наших сердец, почувствуют, что они не одни, что жители далёкого Ишима готовы их поддержать.
Юлия Кроо. Фото Василия БАРАНОВА.

Автор: Юлия Кроо