Медиакарта
16:44 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Разговоры о наболевшем

Разговоры о наболевшем
09:34 | 31 марта 2014

В течение марта глава Ишима провёл несколько встреч с общественностью города.
Беседы с учителями
На встречах с педагогическими коллективами речь шла о развитии города, привлечении в системы здравоохранения и образования квалифицированных кадров, о строительстве социального жилья. По словам руководителя муниципалитета, большой блок вопросов, требующих решения, сегодня касается строительства, а также реализации жилищных программ. Из года в год увеличивается число ветхих и аварийных строений, растёт и число людей, которым необходимо улучшать жилищные условия. Серьёзное подспорье в этом направлении городу оказывает правительство области, приобретая для ишимцев благоустроенное жильё. Успешно работает программа по выделению служебного жилья, удалось сдвинуть с места вопрос с участками для многодетных семей.
Сотрудники школы № 1 выразили надежду, что в Ишиме будет реализовываться программа по предоставлению субсидий работникам бюджетной сферы, которая действует в Тюмени и Тобольске. По мнению учителей, это было бы большим подспорьем в улучшении их жилищных условий.
Говорили участники встречи и об организации питания школьников. По мнению Ф.Б. Шишкина, для сбалансированного и качественного питания должны использоваться продукты с небольшим сроком годности и, по возможности, тюменских товаропроизводителей. Это пожелание будет учтено при подготовке к предстоящему летнему оздоровительному сезону.
В школе № 8, помимо вопросов о жилье, говорили о необходимости сохранять культурное наследие. Учителя живо интересовались судьбой военного городка и территории бывшего рынка. По словам Фёдора Борисовича, за подписью губернатора области Владимира Якушева в Министерство обороны РФ направлено письмо с просьбой о передаче территории воинской части в ведение городу. Но, к сожалению, какого-либо ответа пока не получено. Что касается территории рынка, то участок вблизи бывшего Дома пионеров выкуплен предпринимателем. По некоторым данным, он планирует там построить торговый центр. Вполне возможно, что историческое назначение данной территории будет сохранено.
Педагоги школ № 2 и № 12 говорили о работе общественного транспорта. Учителя школы № 2 предложили перенести остановочный комплекс с улицы Казанской на ул. 40 лет Победы. По их мнению, в первую очередь это оценят родители, чьи дети посещают детский сад № 24. Педагоги школы № 12 предложили организовать остановку общественного транспорта возле их учебного заведения. Обе просьбы будут рассмотрены комиссионно.
В ходе встреч глава города поднял тему подростковой преступности. Он обратился к заместителям директоров по воспитательной работе и учителям с просьбой не выпускать данный вопрос из поля зрения, проводить весь комплекс профилактических мероприятий, вести работу с родителями. Сейчас в школах наступает важный этап – подготовка к проведению Единого государственного экзамена. Глава муниципалитета пожелал педагогам успешного вступления в экзаменационный период и высоких результатов итоговой аттестации выпускников.
В совете ветеранов
Повестка очередного заседания была довольно обширной. В первую очередь заслушали отчёт председателя совета ветеранов. Рассказывая о проделанной работе в 2013 году, Н.Д. Долгушин особо отметил работу Л.В. Знайко, Л.С. Клюсовой, Т.А. Субботиной. Большой вклад в воспитание молодёжи, по его словам, вносят школьные первичные ветеранские организации. Так, например, при активном участии председателей первичек ученики школ №№ 4, 5, 7, 8 и 31 в преддверии юбилея Тюменской области и грядущего 70-летия Победы посещают ветеранов Великой Отечественной войны, ветеранов труда, пишут о них сочинения.
Что касается проблем, то пожилых горожан волнуют цены и качество жилищно-коммунальных услуг. О работе управляющей компании «Гарант» собравшимся подробно рассказал её руководитель В.Н. Новосёлов. Компания обслуживает 120 многоквартирников. По большей части они расположены в центральной части города и требуют капитального ремонта. Быстро такие вопросы не решить. Ситуацию усугубляет то, что некоторые несознательные горожане пренебрегают своевременной оплатой ЖКУ и копят долги. На сегодня население задолжало управляющей компании 8 млн рублей. Реагируя на высказывания из зала, Владимир Николаевич отметил: «У нас все недопонимания, недовольства происходят от того, что нет обратной связи. Из общего числа только 40-50 % старших по дому активно работают и с жильцами, и с нашими специалистами. Мы всех призываем к сотрудничеству. Положительно реагируем на объективную критику, готовы совместно с вами разбираться в возникающих проблемах и находить компромиссы. Так, например, с целью усиления контроля со стороны потребителей услуг с этого года мы будем ежеквартально отчитываться о проделанной работе».
Не меньший ажиотаж вызвало обсуждение новшеств в работе «Тюменьэнергосбыта». Вопрос этот очень острый и затрагивает интересы большинства горожан. Раньше мы самостоятельно снимали показания счётчиков, записывали их в книжки и затем оплачивали – привычный многим и, главное, понятный алгоритм. Теперь же, в связи с тем, что плата за электроэнергию на общедомовые нужды легла на плечи населения, жильцов многоквартирных домов обязали в конце каждого месяца передавать показания счётчиков в энергоснабжающую организацию, а услуги отплачивать по квитанциям. И сразу возникли проблемы. Пенсионеры отмечают, что, во-первых, по телефонам для приёма данных сложно дозвониться с первого раза, а во-вторых, реальные показания приборов учёта нередко не совпадают с цифрами в квитанции. По мнению некоторых, плата за общедомовые нужды является необоснованно высокой. Комментируя ситуацию, директор Ишимского управления «Тюменьэнергосбыта» Н.Ю. Помешкина подтвердила: проблема в расчётах, действительно, существует. Недочёты в работе обусловлены сбоями в программном комплексе, из-за которого возникают различные ошибки. Наталья Юрьевна заверила, что это временные неудобства, и сейчас специалисты делают всё возможное, чтобы устранить неполадки. «Если, по вашему мнению, в указанной в квитанции сумме за потреблённую энергию есть неточности, вы можете провести сверку в центрах обслуживания клиентов, – посоветовала Н.Ю. Помешкина. – Подробная информация: адреса, телефоны, инструкция по передаче данных – размещена на обратной стороне квитанции».

Общественный совет
Мартовское заседание Общественного совета началось с доклада главврача областной больницы № 4. Д.И. Бутов рассказал присутствующим об обеспечении лечебных учреждений кадрами. В течение прошлого года ситуация значительно улучшилась: штат пополнили 45 врачей. Ещё шесть приняты на работу с начала текущего года. Более того, ожидается, что летом в Ишим вернутся восемь выпускников медакадемии, которые обучались по целевому набору. Члены совета в целом положительно оценили деятельность руководства больницы и медицинского персонала, отметили, что заметно улучшилось обслуживание в регистратуре. Большую помощь в записи на приём оказывает дежурный администратор. Вместе с тем прозвучало несколько предложений. В частности, разобраться с очередью в дневной стационар, которая сейчас длится чуть ли не месяц, рассмотреть возможность выдачи льготных рецептов на квартал, а также проверить работу сайта, с помощью которого можно записаться на приём к врачам (в последнее время эта услуга почему-то не всегда доступна).
Эмоциональным было обсуждение тарифов на выгребную канализацию. С января 2014 года эти тарифы изменились, и расходы на оплату ЖКУ у жильцов 78 многоквартирных домов (именно столько пользуются данной услугой) значительно возросли. На вопросы отвечала заместитель директора департамента по городскому хозяйству Людмила Николаевна Мышленникова. И докладчик, и члены совета сошлись во мнении, что, руководствуясь здравым смыслом, сложно понять, почему за вывоз нечистот, размер которых исчисляется в кубомертах, нужно оплачивать с квадратов жилой площади. Однако пока на государственном уровне решение об изменениях в Жилищный кодекс не приняты, и муниципалитет, и жильцы «невезучих» многоквартирников должны действовать в рамках законодательства. Как сейчас помочь горожанам? По словам главы города, на перевод домов с выгребной на сетевую канализацию по самым скромным подсчётам требуется более 40 млн рублей, средств на эти цели пока нет. Но есть программа субсидирования, ею могут воспользоваться те, для кого оплата жилищно-коммунальных услуг стала неподъёмной ношей. Ещё один вариант озвучила Людмила Николаевна. На общем собрании собственников жилья можно решить вопрос о выводе услуги по вывозу ЖБО из разряда жилищных в коммерческие. Тогда люди смогут рассчитываться исходя из показаний счётчика. Но прежде чем принять такое решение, нужно взвесить все за и против.
Присутствовавший на заседаниях ветеранов и общественников глава города Фёдор Шишкин внимательно выслушал все замечания и предложения. Большинство из них будут рассмотрены в ближайшее время.
Подготовила к публикации Татьяна Тихонова.
Фото Василия БАРАНОВА.

Автор: атьяна Тихонова