Медиакарта
3:43 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Дарить людям праздник – наша работа

Дарить людям праздник – наша работа
09:51 | 31 марта 2014

В учреждениях культуры г. Ишима и Ишимского района работает немногим более 200 специалистов, оказывающих профильную услугу: музыканты и художники, режиссёры и хореографы, вокалисты и методисты, звукооператоры и звукотехники, педагоги, артисты и организаторы. Работники культуры. Звучит это несколько суховато и официально. А ведь за каждой профессией, которые объединены этим названием, стоит искромётное вдохновение, огромное терпение и всеобъемлющая любовь. Без всего этого немыслимо творчество, а без творчества – культура!
За прошедший год МАУК «ОИГКЦ» проведено более полутора тысяч мероприятий для жителей города. Их посетило 430 тысяч человек. В Ишимском районе – 8 940 мероприятий для 152 520 жителей района. Ежегодно эти цифры растут. Появляются новые творческие проекты. Только работниками МАУК «ИГЦБС» в 2013 году их реализовано более десяти. В их числе городской конкурс семейного творчества «Путешествие в сказку», региональный конкурс профессионального мас-терства «КНИГИнЯ Приишимья», флеш-моб, приуроченный ко Дню библиотек, Пушкинский день в городском парке, народное гуляние «Осенины», участие во Всероссийской акции «Библионочь» – «Ишим читающий» и др. Улучшаются библиотечные фонды. Активнее используются возможности электронной библиотеки и электронного каталога. Концертная площадка зала им. 30-летия ВЛКСМ чаще стала предоставляться столичным артистам. Дважды за прошедший год ишимцы смогли посмотреть выступление балетной труппы Большого театра, профессиональных солистов. Аншлагом встретили участников проекта «Играй, гармонь!». Большой популярностью пользуются спектакли тобольского театра. И радует, что всё чаще слышатся отзывы ишимского зрителя: «А наши не хуже!» Это говорит о том, что творческий коллектив местного театра набирает силу. В этом году нашему театру исполняется 55 лет со дня присвоения звания «Народный». Год культуры в г. Ишиме открылся фестивалем театральных коллективов юга области и двумя премьерными спектаклями нашего театра.
Украшением любого концерта являются цирковые номера. Сегодня цирковая студия «Мечта» – дружный творческий коллектив взрослых и детей разного возраста, который постоянно развивается. В 2013 году авторская программа «Поезд отправляется, или Здравствуй, любимый фестиваль!», исполненная в сложном жанре эксцентрики и клоунады, вновь получила высшую награду и юбилейный кубок на Международном фестивале-конкурсе «Понтийская арена» в г. Севастополе. «Мечта» – это единственный детский коллектив в городе, который создаёт отдельные цирковые мини-шоу. Все номера отличаются своеобразием и самобытностью, высоким исполнительским мастерством, что подтверждают награды различных фестивалей и конкурсов. Фундаментом культуры в небольших провинциальных городах являются музыкальные, художественные школы, школы искусств. Ишимские школы отличаются своей стабильностью. Работают в них опытные педагоги – практически все выпускники наших школ. В последние годы в городе активно развивается детский центр «Мир музыки», где большая часть детей занимается хореографией. Этот факт говорит о том, что в городе необходимо создавать школу танца. Для этого сегодня есть и база, и профессиональные кадры. Одна из главных задач в работе учреждений культуры – сохранение исторического и культурного наследия. Большую роль и значение здесь имеет издательская деятельность. «Коркина слобода», газета «Провинциал», журнал для семейного чтения «Конёк-Горбунок», наборы открыток ишимских художников, альбомы, буклеты, сборники стихов местных поэтов – всё это издаётся на деньги спонсоров, социальных партнёров и остаётся в библиотеках, музеях, архивах, семьях для наших потомков. В целях сохранения культурных традиций работники Дома национальных культур и ремёсел проводят дни польской, немецкой, казахской, армянской, русской культур. В эти дни можно посетить национальные выставки прикладного творчества, концертную программу, отведать национальные блюда. Мастерство умельцев пропагандируется на творческих выставках. А кто не знает казачий ансамбль из Тоболово, белорусский ансамбль из Десятово, вокальный ансамбль «Боровчанка»?! Это не только грамотное исполнительское мастерство, но и сохранение традиций местного населения. В этих сёлах параллельно создаются свои маленькие музеи.
В нашем городе стали традиционными Рождественский бал для детей и День памяти музыкантов, Праздник валенка, ежегодная выставка ишимских художников, региональный конкурс «Весенняя радуга», музыкальные конкурсы «Ишимская мозаика», «Весенняя капель», смотры художественной самодеятельности ветеранов, конкурс ишимских красавиц и т. д. Каждый год появляются новые конкурсы. Замечательные мероприятия проводит культурный центр П.П. Ершова. В этом году Всероссийский конкурс на лучшее произведение для детей и юношества, в котором принимают участие не только писатели-профессионалы, но и сами дети, молодёжь, состоится в девятый раз. Дети с удовольствием участвуют в конкурсе «Сказка в ладошках». Работники культуры стараются соответствовать современным запросам жителей города. Созданы сайты учреждений культуры. Музей разработал несколько интерактивных программ: «Первым делом самолёты», «Эх, ярмарка!», «Защитники империи» и др. Для молодёжи на протяжении семи лет проходят битва исполнителей современных танцевальных направлений «MEGA BATTLE», ежегодный фестиваль современных танцевальных субкультур «Покажи себя», танцевальный конкурс «Я – хореограф». Совсем недавно в Ишиме проходил региональный конкурс «Дебют», где наши коллективы показали хороший исполнительский уровень и были приглашены на областной конкурс. Труд работника культуры всегда на виду. Он создаёт людям праздник, помогает молодому поколению приобщаться к истокам русской культуры, увидеть в ней всё самое искромётное и ценное. А это так важно: нести добро, улыбку, любовь, настроение! Для него же праздники – это будни. Радует, что в текущем году увеличилась заработная плата работников культуры. Благодаря внедрению новых условий оплаты труда, премиальному фонду появилась возможность стимулировать творчество. Хочется, чтобы моральное удовлетворение было не единственным бонусом, который приносит любимая работа. Ведь работнику культуры, дарящему радость людям, просто необходимо находиться в гармонии духовной. Нужен крепкий тыл, надёжный быт. В отрасли «Культура» города и района работает 15 семейных дуэтов. Это Пахтусовы, Пшеничниковы, Усачёвы, Коровины, Антонченко, Куприяновы, Шерер, Смердовы, Знобишины, Султановы, Майер, Горин-Гусева, Емельяновы, Сергеевы, Аяжановы, Викторовы, Воронцов-Бутусова. За последние три года девять семей работников культуры города и района улучшили свои жилищные условия. Нужно сказать, что на ишимской земле в культуре работает 95 % выпускников наших музыкальных, художественной школ, выпускников и воспитанников наших творческих коллективов. Они возвращаются сюда, потому что их здесь ждут, на них надеются, ими гордятся. Своими творческими победами они прославляют родную землю.
Уважаемые коллеги! Поздравляю вас с прошедшим профессиональным праздником. Пусть вам почаще говорят простое слово «спасибо!» Оно для вас дорогого стоит. Желаю всем оптимизма, новых возможностей, реализации самых невероятных творческих идей, духовного подъёма, радости и гармонии! Вселяйте веру в души людей, дарите им счастье, мир и хорошее настроение!
Нина Кузовкова, профорганизатор по Ишимскому региону ТМОРПРК.

Автор: Нина Кузовкова