Медиакарта
3:17 | 1 мая 2024
Портал СМИ Тюменской области

РЕПЕТИЦИОННЫЙ ЭКЗАМЕН – ДЕЛО ДОБРОВОЛЬНОЕ!

В редакцию газеты «Знамя труда» поступила просьба родителей выпускников 2014 года разъяснить на страницах газеты ситуацию по репетиционным (пробным) экзаменам. Их интересует, почему пробные экзамены в нашем районе являются платными, имеет ли право школа заставлять выпускника принимать участие в платном пробном ЕГЭ?

Эти вопросы мы задали начальнику отдела образования администрации Сорокинского МР В.В. Изингер. Приводим её ответы:

–Ежегодно в школах Тюменской области, в том числе и в учебных заведениях Сорокинского района, в рамках региональной оценки качества знаний проводятся репетиционные экзамены для учеников 9,10 и 11 классов в феврале по русскому языку и математике. Формат проведения и задания данных работ максимально приближены к процедуре проведения государственной (итоговой) аттестации (в формате единого государственного экзамена) и направлены на выявление пробелов в знаниях и готовности обучающихся к выполнению необходимых процедурных элементов, предусмотренных ЕГЭ. Бланки № 1 и № 2 (бланк регистрации и бланк ответов на вопросы частей А и В) обрабатывает и готовит протоколы проверки региональный центр обработки информации (РЦОИ). Бланки № 2 (ответы на задания части С) проверяет муниципальная предметная комиссия. Данные репетиционные экзамены для учащихся и их родителей (законных представителей) являются бесплатными.

Кроме этого, в 2013/14 учебном году при знакомстве родителей и выпускников с Порядком проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования было предложено воспользоваться услугой Тюменского областного государственного института регионального образования, который предлагает пройти тренировочное тестирование на платной основе. Стоимость одного тестирования составляет 330 рублей. Оно проводится накануне итоговой аттестации (в апреле), работы полностью обрабатываются РЦОИ. Соблюдается независимая оценка качества знаний. Участие в данном пробном тестировании – только на добровольной основе. Школа не имеет права заставлять выпускника принимать участие в платном пробном экзамене, поэтому этот вопрос и был вынесен на родительское собрание. В результате многие родители выпускников во-спользовались предложенной услугой.

Экзаменационная пора волнует не только детей, но и родителей. Очень важно, чтобы в данный период каждый ребёнок чувствовал поддержку близких. Надеемся, что совместная подготовка к государственной итоговой аттестации поможет снизить волнение за своих детей у взрослых, а выпускникам – показать глубокие знания и добросовестную подготовку.

Автор: М. Лакман.