Медиакарта
17:41 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Владимир Якушев: «В основе успешной работы – открытость к проблемам людей»

Казанская земля издавна славится талантливыми руководителями и организаторами, настоящими подвижниками своего дела, патриотами Тюменского края. «Казанский район поступательно движется в реализации серьезных и важных социальных программ», – отметил губернатор Тюменской области Владимир Якушев в ходе рабочей поездки по территории.

Госуслуги без бумажной волокиты

Официальный визит главы региона Владимира Якушева в Казанский район начался с посещения мегафермы на 1 200 голов скота в селе Шагалово. Также Владимир Владимирович осмотрел строящийся цех по переработке рыбы мощностью до тысячи тонн продукции в год. Кроме этого, глава региона побывал на объектах жилищного строительства, посетил новый спорткомплекс, построенный за счет инвестиций частных лиц. В план рабочей поездки вошло и ознакомление с деятельностью многофункционального центра по предоставлению государственных и муниципальных услуг.

Учреждение начало работу в минувшем феврале. В МФЦ имеется возможность предоставления 49 услуг по принципу «одного окна», то есть максимально исключая участие заявителя в процессах сбора различных справок и документов. «Тюмень отнюдь не является первой ласточкой в этом начинании. Теперь и жители Казанского района могут получить различные услуги без бумажной волокиты по инстанциям – начиная от приема документов на выдачу паспорта

и выдачи материнского капитала, подачи документов на получение «бесплатной земли» до проверки задолженностей по исполнительным листам», – рассказал руководитель многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг в Тюменской области Александр Нагибин. Очередей в Казанском МФЦ практически нет, время ожидания не превышает 10–15 минут. В этом смог воочию убедиться губернатор. Кроме того, существует два вида предварительной записи – либо в «личном кабинете» на сайте mfcto.ru, либо получить талон в киоске записи электронной очереди, который расположен в офисе МФЦ.

В своем доме – хорошо и комфортно

Неплохо обстоят дела в Казанском районе и с обновлением жилого фонда. По темпам жилищного строительства территория опережает многие муниципальные образования Тюменской области. В рамках рабочей поездки в Казанский район Владимир Якушев посетил недавно заселенный 30-квартирный жилой дом в поселке Новоселезнево. Четырнадцать квартир в нем отданы по программе переселения, еще четыре предоставлены детям-сиротам, восемь относятся к служебному жилью.

Глава области заглянул в гости к новоселам. В квартире № 23 пообщался с семьей Свяжениных. «Очень довольна нынешними условиями проживания. У сына теперь есть своя комната, нам здесь хорошо и комфортно по сравнению с той обстановкой, в которой жили», – признается Наталья Николаевна, участница программы переселения из ветхого и аварийного жилья. «Сегодня очень важно выполнить ту задачу, которую поставил глава государства – к 1 сентября 2017 года следует полностью избавиться от аварийного жилья. Такая же задача стоит и перед Казанским районом», – прокомментировал губернатор.

Этажом выше в квартире № 27 главу региона ждали еще одни счастливые новоселы – Сергей и Наталья Катаевы, врачи местной областной больницы № 14. В прош­лом году семья переехала в Казанский район из Игрима. Супруги рассказали губернатору, что нашли вакансии через Интернет. Пообщавшись с представителями местных органов власти, администрацией больницы, решили переехать на постоянное место жительства. О принятом решении не жалеют. «В Казанском нас очень тепло встретили, обеспечили хорошими условиями для проживания и работы. Здесь же наш сын Николай пошел в первый класс. О таких перспективах нам можно было только мечтать», – рассказывает глава семьи Сергей Катаев. «Мы заинтересованы в том, чтобы молодые специалисты, медики и учителя, приезжали в сельские территории, – отметил Владимир Якушев. – Программы, которые реализуются в регионе, нацелены именно на это. Планируем решить кадровый вопрос в данных сферах в ближайшие два-три года. Последние указы президента направлены на повышение престижа этих профессий. Понимаем, что без тех, кто лечит и учит, не решить многих задач развития села». По словам заместителя главы района по вопросам ЖКХ и строительства Алексея Фалькова, руководство района делает все возможное для создания на сельских территориях благоприятных условий проживания, в том числе для молодых специалистов. Около девяти тысяч квадратных метров жилья сдается в Казанском районе в год. Жители территории активно воспользовались предоставленными властью возможностями для строительства собственных домов. «Население доверяет властям решение жилищной проблемы, знает, что к участкам под индивидуальное жилищное строительство будут подведены все необходимые коммуникации, построены дороги», – подчеркнул он.

Первая награда – казанскому труженику

Губернатор Тюменской области Владимир Якушев считает закономерными успехи Казанского района в реализации важных инвестиционных проектов, развитии социальной сферы и экономики муниципалитета. Однако подчерк­нул, что району есть к чему стремиться. В частности, предстоит до конца решить задачи по газификации и обеспечению питьевой водой населенных пунктов. «В Казанском районе не высоки запасы пресной воды, мы проделали большую работу, чтобы найти достаточный дебет подземных вод, сейчас будем получать воду совершенно иного качества. В этом году нужно также завершить программу по установке питьевых павильонов», – сказал глава региона. По словам Владимира Якушева, Казанский район в плане бюджетной дисциплины – среди передовиков. К муниципалитету нет нареканий по поводу осуществления инвестпрограммы, реализуемой из средств областного бюджета.

В заключение рабочего визита в местном Доме культуры Владимир Якушев ответил на вопросы жителей района. В беседе губернатора с населением обсудили итоги социально-экономического развития Казанского муниципального района в минувшем году и задачи на предстоящее трехлетие. Отличившиеся работники различных сфер деятельности района были награждены губернатором благодарностями и почетными грамотами. Впервые в истории Тюменской области за самоотверженную трудовую деятельность, являющуюся примером в выполнении профессионального долга и верности избранной профессии, знаком отличия Тюменской области «За достижения в труде» глава региона наградил механизатора ЗАО «Агрокомплекс «Маяк» Владимира Мальцева. Более 38 лет трудится Владимир Александрович в отрасли, ответственно подходя к выполнению поставленных задач. Он постоянный лидер в работах по заготовке кормов, не первый год является передовиком трудовых соревнований. «В основе успешной работы муниципалитета – открытость районных властей к проблемам людей, умение и желание казанцев работать», – подытожил Владимир Якушев.

Автор: Вероника БЕЛОУСОВА