Медиакарта
19:28 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В числе активистов

В числе активистов
07:48 | 09 апреля 2014
Источник: Призыв

В каждой школе есть ученики, которые стремятся быть успешными. Они, согласно крылатой фразе, «И жить торопятся, и чувствовать спешат».

В Лабинской основной общеобразовательной школе мне советуют написать об Андрее и Виктории Коровиных. – Андрюша и Вика – брат и сестра – учатся в седьмом и пятом классах. Ребят отличает ответственность, дисциплинированность, исполнительность, – отзывается Анна Михайловна Комарова о своих учениках. – Они участвуют практически во всех мероприятиях, которые проходят в селе, не говоря уже о школе. Пробуют проявить себя в олимпиадах, конкурсах, конференциях, фестивалях. Так, на конкурс на лучшую эмблему к 90-летию района они представили свою работу. Я могу всегда на них положиться, знаю, что не подведут. Необходимо организовать и провести акцию – не проблема, надо подготовить проект – пожалуйста, требуется защитить честь школы на предметной олимпиаде школьников или помочь провести внеклассное мероприятие – только позовите. И так во всём! Главное, у этих ребят есть желание быть активными.

Анна Михайловна показывает копию работы Виктории, которую отправляли на международную математическую олимпиаду по математике «Формула Единства». И пусть девочка не заняла призовое место, но для пятиклассницы важным стало само участие.

– Андрей и Вика – в числе ударников школы: ответственно подходят к занятиям, активно работают на уроках, – к разговору подключается Валентина Михайловна Шарамкова, учитель русского языка и литературы. – Любознательные, доброжелательные, отзывчивые. Одним словом, молодцы!

После таких характеристик решила познакомиться с этими школьными активистами. И вот передо мной брат и сестра Коровины. Скромно присев на диван в учительской, они, как и положено примерным ученикам, развёрнуто отвечают на мои вопросы об успехах в учёбе, увлечениях, делятся мыслями.

У ребят много общего: тяга к рисованию, увлечение художественной литературой, что, согласитесь, в наше время редкость, желание как можно больше и лучше узнать окружающий мир. Есть у каждого и свои любимые занятия. Например, Андрей интересуется историей – читает историческую литературу, черпает информацию в Интернете, посещает школьный кружок, которым руководит Ирина Богдановна Безносова. А Виктория предпочтение отдаёт детским приключенческим книгам, которые берёт в школьной и сельской библиотеках. При этом ей больше по душе кружок изобразительного искусства, его также ведёт Ирина Богдановна. Андрей увлекается спортом – лыжами, футболом, баскетболом, шахматами. В позапрошлом году в составе школьной футбольной команды участвовал в районных спортивных соревнованиях, где юные лабинские футболисты заняли третье место. Вика, хоть и не считает себя спортсменкой, но в числе увлечений называет езду на велосипеде. Кстати, занятие полезное и нужное, если учесть, что девочка живёт в Чумановой.

– Понимаем, что без образования в жизни очень трудно, поэтому стараемся учиться, – рассудительно замечает Андрей, отвечая на мой вопрос о том, что сегодня для него и Вики на первом месте.

– Нравится учиться, – дополняет ответ сестра. – Люблю нашу школу, учителей, ребят. Нас в классе немного, поэтому педагоги надеются на всех нас. И стыдно их подводить.

Автор: О. Коновалова