Медиакарта
14:20 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Продумали план действий

08:03 | 09 апреля 2014
Источник: Призыв

На календаре – апрель. Существовало несколько его народных названий: «цветень» – всё начинает цвести; «снегогон» – снег тает окончательно; «водолей», «ручейник», «березол», другие. Ему посвящено множество поговорок, пословиц, народных примет. Это говорит о том, что во все времена истории ждали и встречали его с надеждой.

– С какими чувствами встречают весну земледельцы Юргинского района? – спрашиваю Александра Анатольевича Давыдова, первого заместителя главы района, начальника отдела сельского хозяйства районной администрации.

– С хорошим настроением. Весна – период преобразований в природе, начало всего нового. Время создания надёжной основы очередного урожая хлебных, масличных, овощных и прочих сельскохозяйственных культур. Юргинские аграрии готовились к весенней страде основательно. Всю долгую сибирскую зиму старательно ремонтировали самоходную и прицепную технику, очищали от сорняков и калибровали семена, покупали и создавали запасы удобрений, горючего, смазочных материалов, занимались другими важными делами, которые создают основу высокому урожаю.

– Александр Анатольевич, расскажите, какие задачи предстоит решить нашим хлеборобам в период очередной весенней посевной кампании?

– В текущем году труженикам сельскохозяйственных предприятий, владельцам ЛПХ предстоит засеять зерновыми, бобовыми, масличными, кормовыми культурами, картофелем и овощами более 31 тысячи гектаров пашни. Примерно столько же, что и в прошлом году. Яровые хлебные злаки, горох, рапс, клубнеплоды займут более 80 процентов этой площади, примерно 26 тысяч гектаров. На этом клине развернётся в апреле самая настоящая трудовая битва за высокий урожай. В самые сжатые временные сроки планируется заборонить эти земли и предотвратить потерю продуктивной почвенной влаги. По прогнозу синоптиков, погода текущего месяца ожидается с температурой выше нормы. Если эти прогнозы сбудутся, во второй половине месяца нужно провести задержание влаги за неделю, максимум, десять дней. Тогда труженики полей могут действовать в рамках графика без каких-либо проблем. По агрономическому плану, составленному в соответствии с реальными возможностями сельскохозяйственных предприятий, механизаторы собираются выводить на поля ежедневно до пятидесяти тракторов с почвообрабатывающими орудиями и заборанивать пашню на площади три тысячи гектаров. При круглосуточной эксплуатации агрегатов выработка, разумеется, будет ещё выше.

Руководители, специалисты и рядовые труженики большинства хозяйств стали подходить с надлежащей ответственностью к проведению всех работ, касающихся прямо или косвенно урожая зерновых. Проявляют новаторство, творческий подход, продумывают всё до мелочей при подготовке почвообрабатывающих посевных орудий, агрегатов и потоков. Сцепы борон делают широкозахватными, до двадцати-двадцати четырёх метров. Бороны размещают в них в два следа. Этим увеличивают производительность агрегатов и добиваются экономии горючего и смазочных материалов при подготовке земли к приёму семенного зерна и других технологических операциях. Особую старательность проявляют в этом деле коллективы Бушуевского ООО «Земля», ООО «Агрофирма имени Чапаева», СПК «Палецкая», ООО «КРиММ – Юрга», ООО «Кировский». Они демонстрируют большое желание, прилежание и хороший настрой заниматься производством растениеводческой продукции, улучшением её экономики. Особое значение придают при этом подготовленности к посевной. К 1 апреля в их хозяйствах стояли уже в готовности номер один самоходные и прицепные машины, разработаны, утверждены и запущены в действие расценки оплаты труда, стимулирующие производительную работу, меры морального и материального поощрения, подобраны и расставлены кадры во все звенья и посевные потоки. Решены вопросы оказания им технической помощи, обслуживания, заправки горючим, смазочными материалами, а людей – горячим питанием.

По последним данным, предприятия всех форм собственности, которые будут заниматься в текущем году растениеводством, уже сегодня способны вывести в поле и включить в полевые работы не менее 25 посевных потоков. Показатель энерговооружённости будет крепнуть на глазах. В первой декаде месяца пройдут календарные государственные смотры технического состояния тракторов, потом пройдёт районная взаимопроверка комплексной готовности хозяйств к весенней страде. Эти значимые мероприятия ускорят темпы подготовительных работ, создадут им высокую гарантию надёжности.

– Александр Анатольевич, надёжная техническая база, состояние машин и механизмов гарантируют успех хлеборобам в предстоящую страду. А как обстоят дела с обеспеченностью хозяйств семенами, горючим и смазочными материалами, минеральными удобрениями, средствами защиты культурных растений от вредителей и болезней, другими составляющими высокого урожая?

– Хорошие семена – залог высокого урожая. Ссылаясь на эту народную мудрость, предполагаю смело, что юргинские хлеборобы имеют предпосылки вырастить в этом году хороший урожай зерновых, зернобобовых и других культур. Прошлой осенью они засыпали в закрома более шести тысяч тонн отборного зерна для закладки основы очередного урожая. Работники токов работали всю зиму с ними, очищали от сорняков, другой нежелательной примеси, доводили до посевного стандарта другие признаки. Добились хорошего результата. Специалисты районной семенной лаборатории поставили высокую оценку их труду. 86 процентов материала, требуемого на засев плановой площади, имеют нужную кондицию. Есть ещё некондиционное зерно в Палецковском и Володинском сельхозпредприятиях, но их мехтоки работают сегодня в усиленном режиме, и они устранят недоделки к середине апреля. Более сложное положение в крестьянском хозяйстве индивидуального предпринимателя Нургожи Сакеновича Кусаинова. Ему придётся менять в одном из передовых хозяйств области своё зерно, не отвечающее требованиям посевного стандарта, на кондиционное.

Неплохая обстановка сложилась с покупкой и завозом минеральных удобрений. Потребность в них уже удовлетворена на 80 процентов. Создан некоторый запас ГСМ. С покупкой туков и горючего есть трудности. В прошлые годы правительство области практиковало выдачу субсидий и субвенций авансом на покупку, выполнение некоторых агротехнических операций. Нынче денежные суммы части затрат будут возвращаться производителям по итогам весенней страды. Нововведение справедливое, но оно не всем по душе и во благо. Малообеспеченным хозяйствам очень трудно преодолеть финансовые проблемы. Руководство района будет держать ситуацию под контролем, при острой необходимости окажет помощь в поиске выхода из тупиковой ситуации. Словом, сделаем всё, чтобы на полях района, как и в прошлом году, колосился хороший урожай хлебов, кормовых злаков, картофеля и овощей. Организованно, дружно проведём задержание влаги, самым тщательным образом подготовим землю и заложим в неё крепкую основу урожая.

Автор: А. Цыганок
Теги: АПК