Медиакарта
17:53 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Высокий балл от олимпийской чемпионки

24 марта 2014 года в районном Доме культуры состоялась встреча детей и взрослых с чемпионкой мира (1989 г.), чемпионкой Олимпийских игр по биатлону (1994 г.) Носковой Луизой Николаевной. Она прошла в тёплой атмосфере. Улыбка и доброжелательность знаменитой гостьи располагали сорокинцев (среди которых было много начинающих спортсменов, тренеров, ветеранов спорта) к откровенной беседе.

Л. Носкова рассказала о своём пути в большой спорт. Учась в школе г. Лабытнанги, она с 14 лет стала участвовать в лыжных гонках. После увлеклась биатлоном. Успех пришёл сразу. Тренер был хороший, и сама старалась, много тренировалась. «Упорство и воля – хорошие помощники в достижении цели», – в этом сегодня она уверена абсолютно.

Сначала победила в городских, затем в окружных соревнованиях. Первую медаль (деревянную, на ленточке) ей вручили в г. Салехарде. Луиза пожалела, что не захватила её с собой в с. Б.Сорокино. За три года начинающая спортсменка стала кандидатом в мастера спорта, попала в десятку лучших спортсменов и вошла в сборную Тюменской области.

Её тренировал Леонид Александрович Гурьев. Она бесконечно благодарна ему и тренеру Хамиту Файзрахмановичу Ахатову за то, что они увидели в ней перспективную спортсменку, развивали её спортивный талант. Луиза призналась: «Бегала я хорошо, стреляла – не очень. Пришлось много трудиться над этим. Меня поддерживали тренеры, родители, друзья, ведь не всё в спорте получается гладко».

Л. Носкова считает первым значительным этапом в своей спортивной карьере 1989 год, когда в Австралии она стала чемпионкой мира по биатлону. Период с 1989 по 1994 год был наполнен хорошими событиями. Родился сын, продолжались тренировки. Стала мастером спорта международного класса, кавалером ордена Дружбы народов. Ей, лучшей биатлонистке, вручали медали, кубки за отличные показатели в спортивных соревнованиях.

Вторым знаменательным событием была победа на Олимпийских играх в норвежском городе Лиллехаммере в 1994 году. Этот год у олимпийской чемпионки совпал с окончанием Тюменского сельскохозяйственного института. К тому времени спорт стал оплачиваемым. За участие в Олимпиаде Луиза Николаевна получила квартиру, машину. Её приглашали на жительство и работу в другие регионы, но она осталась патриоткой Тюменской области, «Где родился, там и пригодился. На малой родине меня знают, помнят, ценят. Благодаря спортивным достижениям я сегодня работаю заместителем директора департамента по спорту и молодёжной политике Тюменской области», - сказала Луиза Носкова.

За 20 лет, прошедших после зимней Олимпиады в Лиллехаммере, многие интересные события произошли в её жизни. С 1988 г. работает старшим преподавателем кафедры лыжного спорта Тюменского государственного университета. Л.Н. Носкова - автор двух научных статей по методике занятий биатлоном в разных возрастных группах, возглавляет Олимпийский совет Тюменской области, руководит центром подготовки спортивного резерва по лыжным гонкам и биатлону, который недавно организовала в г. Тюмени. В программе центра – проведение в городах и районных центрах области олимпийских уроков здоровья (уже проведено три урока в г. Тюмени), встречи с подростками, оказание помощи им в самореализации через спорт. В планах центра – проведение семинаров в сентябре и октябре 2014 года с участием тренеров и ведущих специалистов по спорту.

Встреча Л.Н. Носковой с сорокинцами завершилась викториной. За правильный ответ – приз от Луизы Носковой.Вопросы были о том, как олимпийская чемпионка переносит нагрузки, сколько весит её винтовка, какое чувство испытывает, слушая Гимн России, и т.д. На вопрос, какое чувство вызвала победа России в Олимпиаде г. Сочи, Луиза ответила: «Гордость, радость за спортсменов и за страну. Она у нас сильная».

Л.Н. Носкова побывала в спорткомплексе «Сибирь», посетила лыжную базу, встретилась с тренерами по лыжному спорту И. Шатуновым, В. Скопенко, Е. Смирновым, которые занимались с детьми старшей и средней групп. Условия для занятий спортом сорокинской молодёжи получили от чемпионки высокую оценку.

В районном Доме культуры ещё долго шумная детвора рассматривала кубки и медали, мальчишки и девчонки брали автограф у знаменитой биатлонистки, фотографировались с ней на память. Поездка олимпийской чемпионки в Сорокинский район непременно оставит добрый след в сердцах подростков – их глаза выражали неподдельный восторг. Желающих встать на лыжи и добиться спортивных высот станет намного больше. Условия для этого сегодня есть.

Автор: Роза Пашковская