Медиакарта
12:20 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Техника к выходу в поле готова

В прошлые годы к началу апреля в хозяйствах района основная техника была готова к полевым работам. О том, как обстоят дела сегодня, рассказывает начальник агропромышленного отдела администрации Сорокинского МР Василий Бойчук:

– С ремонтом техники и прицепного инвентаря к посевной большинство хозяйств справилось. На линейке готовности стоят трактора, сеялки, лущильники и другая посевная, почвообрабатывающая техника. К выходу в поле готовы механизаторы ОАО «Агротехнический центр», ЗАО «Маяк», ОАО «Нива», ООО «Пинигинское». В этих хозяйствах степень готовности высокая, по району она составляет 97 процентов.

В полном объёме (1389 тонн) обеспечил себя удобрениями только «Агротехнический центр». Некоторые хозяйства планируют завести удобрения для подкормки полей, на которых будут сеять кукурузу. По словам В.П. Бойчука, затраты на посевную 2014 года по сравнению с посевной 2013 года вырастут в два раза, так как поднялись цены на ГСМ и запчасти. Руководители на местах изыскивают возможности для приобретения всего самого необходимого для посевной. Заключают договоры на покупку ГСМ под будущий урожай.

Автор: Роза Пашковская