Медиакарта
13:20 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Открытый разговор о насущных проблемах

Открытый разговор о насущных проблемах
09:50 | 10 апреля 2014

Собрание граждан прошло в Уватском сельском поселении 4 апреля. В его работе приняли участие глава администрации Уватского муниципального района И.М. Тубол, глава администрации Уватского сельского поселения В.А. Елесин, руководители предприятий и организаций сельского поселения.

К другим новостям «Уватских известий»

О проделанной работе за первый квартал нынешнего года отчитался старший участковый уполномоченный полиции с. Уват Н.Н. Козлов. Так, по его словам, в первом квартале в Увате зарегистрировано 14 преступлений, из них 13 уже раскрыто.

Затем начальник отдела надзорной деятельности по Уватскому району В.В. Созонов напомнил уватцам о мерах противопожарной безопасности в весенне-летний период.

На вопросы жителей сельского поселения о предоставлении медицинских услуг на базе ГБУЗ ТО «Областная больница № 20» (с. Уват) ответила заместитель главного врача Н.В. Телегина.

Как сообщила Наталья Валерьевна, в медицине района происходят приятные перемены. Например, совсем скоро результаты анализа биосред, исследование которых проводится в Тобольске, будут возвращаться электронной почтой на рабочее место того врача, который направил пациента на обследование. Это исключит потерю результатов исследований, а единичные случаи потери, к сожалению, пока происходят.

Пополнился кадровый состав районной больницы. Уже приступили к своим обязанностям два врача хирурга, терапевт, акушер-гинеколог и стоматолог общей практики.

Уватцы же интересовались, когда будет решена проблема с долгосрочной записью на прием к специалистам. Наталья Валерьевна пояснила, что по существующим медицинским нормам к узким специалистам на плановый прием пациент должен попасть в 10-дневный срок, а к врачам-терапевтам, педиатрам и врачам общей практики - в течение семи дней. Однако остро заболевшим медицинская помощь оказывается в день обращения без записи.
Не обошли селяне тему ремонта и строительства дорог. Сошедший снежный покров оголил остроту проблемы. Ведь большинство дорог в Увате из-за ям и колдобин практически становятся непроезжими, а отсутствие тротуаров затрудняет передвижение людей.

Ответ перед односельчанами держал директор службы заказчика Е.Я. Оборовский: «Финансирование на ремонт и строительство дорог открыто. И после всех определенных законодательством процедур мы приступим к работам, - доложил Евгений Яковлевич. - Из 47 миллионов рублей, выделенных на ремонт дорог в Уватском районе, более 14 миллионов пойдет на ремонт дорог в Уватском сельском поселении. Так, за летние месяцы по плану будут отремонтированы улицы Октябрьская, Дзержинского, Калинина, Декабристов и улица в микрорайоне Кирсарай, оборудована автостоянка и проложены тротуары возле школы. На улице Ленина пройдет только ямочный ремонт.

Более 1 миллиона рублей будет потрачено на ремонт систем водоснабжения и электроснабжения детского сада «Берёзка» в микрорайоне СХТ. Кроме того, планируется газификация дома № 78 на улице Ленина. Начнется ремонт общественной бани. На эти цели выделено 600 тысяч рублей».

Подвел итоги собрания И.М. Тубол. «Проблемы, конечно же, есть, но решить их все в один раз невозможно, - пояснил Иван Михайлович. - Для этого требуется время, а главное - финансы. Однако двигаться вперед всё же удается. Например, решен вопрос о строительстве автовокзала на правобережье.

Надеюсь, что в ближайшее время работа на стройке закипит».

По словам главы администрации Уватского муниципального района, уже решен вопрос с переправой в период распутицы. Во время ледохода с одного берега Иртыша на другой можно будет бесплатно перебраться вертолетом.

К другим новостям «Уватских известий»

Фото автора

Автор: Лариса ФИЛАТОВА