Медиакарта
14:34 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Единица измерения инициативы

В Тобольске это делают в попугаях

Идея открытия частного детского сада в нашем городе на первый взгляд может показаться бредовой, мягче говоря, нецелесообразной. Действительно, зачем? Ведь муниципальные дошкольные образовательные учреждения практически полностью удовлетворяют потребности горожан в местах.

Но проект оказался жизнеспособным. Впрочем, обо всём по порядку.

Идея открытия частного детского сада посетила Ольгу Рябинину после того, как она прошла немалый педагогический путь: работала в школе, участвовала в реализации программ «Личный друг» (г. Тобольск) и «Ступени» (г. Тюмень), адресованных детям группы риска. Затем, осознав, что ей тесно в рамках муниципальных учреждений, задумалась о создании своего педагогического дела и открыла частный детский сад «38 попугаев».

– Начала с кредитов. Сами понимаете, откуда у бывшего бюджетника стартовый капитал, – говорит Рябинина. – Не сразу удалось подобрать подходящее помещение. Рассчитывать на какую-то ощутимую поддержку со стороны муниципалитета не приходилось. Но, с другой стороны, я отлично понимала, что рассчитывать надо на собственные силы.

Ольга Рябинина надеялась на свои силы, но верила и в то, что государство обратит внимание на таких, как она. И надежда оправдалась. Сегодня о частных детсадах заговорили на государственном уровне.

В связи с тем, что в стране наблюдается острая нехватка мест в дошкольные учреждения, партия «Единая Россия» проводит конкурс «Детские сады – детям». В нём принимают участие и частные детские сады, имеющие лицензию. В 2011 году тобольские «38 попугаев» приняли участие в областном конкурсе, одержав победу в номинации «Лучший частный детский сад» и выиграв грант. А потом был уже Всероссийский конкурс и почётное 3 место.

Вот уже четыре года работают с детьми в новом формате Ольга Рябинина и её коллектив. Их «38 попугаев» нашли свою нишу и практически не дублируют муниципальные сады.

Здесь принимают малышей раннего ясельного возраста. В небольших по численности группах детки окружены теплом, любовью и заботой, созданный для них микроклимат, приближен к домашнему. Кроме того, частный сад предоставляет услуги, которых нет в муниципальных, – здесь открыта группа круглосуточного пребывания. Практикуется в саду и ещё одна услуга – если родители не могут по каким-то объективным причинам доставить ребёнка в детский сад, за них это сделают. Можно также пригласить няню на дом к заболевшему ребёнку, если взрослым необходимо пойти на работу. Конечно, за эти услуги родители платят, но комфорт и безопасность дороже денег.

Места в «попугаях» не пустуют – уходит один ребёнок, его место тут же занимает другой. Те, кто приводили первенца, приходят и со вторым, и с третьим. Кто-то водит сюда своих детей вплоть до школы. Другие, как только малыш подрастает и успешно проходит адаптацию, переводят его в государственный сад, где родительская плата ниже.

– Мы всё понимаем. Время сейчас такое, что молодые семьи все в кредитах, ипотеках, так что ищут более дешёвый вариант. И ни в коем разе на них не обижаемся, наоборот, рады, что на начальном этапе смогли им помочь с детками, – говорит хозяйка «38 попугаев». Кстати, родители, чьи дети посещают частный детсад, в рамках федерального закона получают дотацию за содержание ребёнка от суммы, которая определяется комитетом по образованию в муниципальных садах. Родительская плата в «38 попугаях» составляет 8000 рублей.

Площади, арендуемые детсадом, в вечерние часы превращаются в большую творческо-познавательную площадку, где дошколят готовят к школе (учат читать, писать, считать, развивают их творческое воображение, работают над мелкой моторикой рук, ликвидируют логопедические проблемы и т. д.), младшие дети охотно рисуют на песке, занимаются ритмикой и многими другими творческими направлениями.

Казалось бы, чего ещё желать. Предприятие, затеянное Ольгой Рябининой, оказалось успешным и востребованным. Но так уж она устроена, что постоянно должна двигаться вперёд. А потому «влезла» в новые кредиты и открыла детское арт-кафе «Нафаня».

Но это уже другая история. И коснулись мы её лишь потому, что в утренние часы кафе находится в распоряжении воспитанников «38 попугаев», и именно здесь проводятся с ними творческие занятия, здесь дети осваивают азы народных ремёсел, в частности гончарного дела. Здесь же проходят все утренники. Так что получается, по-разному можно измерять инициативу. В нашем городе даже в попугаях.