Медиакарта
14:43 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Слагаемые успешного развития региона

Состоялось двадцать четвертое заседание Тюменской областной Думы V созыва

В ходе заседания депутаты обсудили свыше двадцати вопросов повестки дня.

Однако основным вопросом заседания стало выступление главы региона с отчетом о результатах деятельности правительства Тюменской области за 2013 год – равно как и последующее обсуждение отчета народными избранниками.

Напомним, что в соответствии с региональным законодательством правительство Тюменской области предоставляет ежегодный отчет о результатах деятельности депутатам областной Думы.

Присутствующие на заседании

В работе областного законодательного собрания приняли участие губернатор Тюменской области Владимир Якушев, главный федеральный инспектор в Тюменской области Андрей Руцинский, представители региона в Совете Федерации РФ и депутаты Государственной Думы, представители органов федеральной и региональной исполнительной власти, законодательных собраний автономных округов.

Курс на интенсивную экономику

Текст доклада губернатора предлагается вниманию читателей в данном выпуске газеты. Вместе с тем необходимо отметить важные заявления, сделанные главой региона в ходе отчета.

Прежде всего Владимир Якушев отметил тот факт, что минувший год был насыщен знаковыми событиями. Напряженная работа шла по всем направлениям – это и привлечение инвестиций, и открытие новых производств, в частности, «Тобольск-Полимера» и завода «Электросталь Тюмени», который положил начало развитию металлургической отрасли в Тюменской области. Подписаны соглашения с крупными компаниями, в первую очередь с Роснефтью о дальнейшей работе над Уватским проектом. Продлен договор о взаимодействии органов власти Тюменской области, Ямала и Югры. Кроме того, регион успешно принимал крупные мероприятия и соревнования.

– В 2013 году все вместе мы решали задачи по развитию экономики, исполнению майских указов президента, улучшению среды для ведения бизнеса и повышению уровня жизни людей. Правительство Тюменской области сделало ставку на переход от экстенсивного развития экономики к интенсивному. Мы заново оценили имеющиеся ресурсы, сосредоточились на ключевых приоритетах, – подчеркнул Владимир Якушев.

Глава региона отметил, что работа в русле социально-экономического развития Тюменской области шла в условиях замедления роста мировой экономики, заметного оттока капитала из России. Эти внешние факторы не могли не отра­зиться на Тюменской области. Так, снизились доходы нефтегазовых компаний и, следовательно, налоговые поступления от них. «Но для нас это не стало неожиданностью. Полностью оправдался курс на диверсификацию экономики. Благодаря заделам минувших лет и целенаправленной работе по развитию многоотраслевой экономики в 2013 году мы сумели решить поставленные задачи и ответить на глобальные вызовы», – заявил губернатор.

Владимир Якушев подтвердил данный тезис фактами: так, по производству валового регио­нального продукта на душу населения Тюменская область вошла в первую десятку субъектов России. В структуре ВРП доля обрабатывающих производств составляет почти 25 процентов, на долю малого бизнеса пришлось более 15 процентов. Индекс промышленного производства региона приблизился к 117 процентам. Этот показатель вошел в пятерку лучших в стране.

Позиция губернатора

Как отметил в отчете глава региона, в Тюменской области сформирована эффективная система работы с инвесторами, создан совет по улучшению инвестиционного климата, Инвестиционное агентство Тюменской области, принята инвестиционная декларация.

– Считаю, что успехов достигли во многом благодаря работе по созданию благоприятных условий для ведения бизнеса. В ней активно участвовали депутаты областной Думы. Они сформировали эффективную нормативную базу, способствовали развитию институтов, механизмов поддержки предпринимателей. С созданием в марте 2013 года Инвестиционного агентства Тюменской области принят регламент комплексного сопровождения инвестиционных проектов. В систему взаимодействия включились не только органы власти, но и ресурсоснабжающие организации, – отметил Владимир Якушев.

Губернатор особо подчерк­нул, что достигнутая эффективность работы по привлечению инвестиций на территорию региона связана с «единой платформой» исполнительных и законодательных органов власти в вопросах создания благоприятных условий для инвестиционной деятельности.

Созидательная работа продолжается

Рассказал Владимир Якушев и об успехах в развитии агропромышленного комплекса. «Наше сельское хозяйство – еще одна точка роста, одно из ключевых преимуществ региона в конкурентной борьбе в ситуации возрастающего в мире дефицита качественных и экологически чистых продуктов», – отметил губернатор. Однако актуальной, по словам Владимира Якушева, остается задача создания замк­нутого цикла по выпуску продукции с высокой добавленной стоимостью, что называется, «от поля до прилавка».

Губернатор отметил и безусловные успехи, достигнутые в сферах здравоохранения и образования, вместе с тем наметив актуальные задачи развития в социально значимых секторах Тюменской области.

Так, остается актуальной задача дальнейшего формирования современной системы профессионально ориентированного образования. «В этом направлении проводится совместная работа правительства области, предприятий-работодателей и образовательных учреждений по подготовке кадров по новым профессиям и специальностям. В 2013 году заключено 132 соглашения, это на 45 процентов больше, чем два года назад», – отметил Владимир Якушев.

Основной интерес депутатов

По окончании отчета губернатор ответил на вопросы депутатов областной Думы (содержание ответов читайте в следующем выпуске газеты).

Депутаты одобрили отчет губернатора Тюменской области, приняв проект постановления. В соответствии с постановлением, комитету областной Думы по государственному строительству и местному самоуправлению необходимо обобщить предложения, высказанные депутатами областной Думы в ходе обсуждения отчета губернатора Тюменской области о результатах деятельности правительства Тюменской области за 2013 год, и в срок до 15 мая 2014 года представить их в совет Тюменской областной Думы для рассмотрения и направления губернатору Тюменской области.

В ходе заседания народные избранники также заслушали информацию о деятельности в 2013 году отделения Пенсионного фонда РФ по Тюменской области, Тюменского регионального отделения Фонда социального страхования РФ и региональной Счетной палаты. Также депутаты приняли ряд поправок в региональные законы. Остается добавить, что следующее заседание Тюменской областной Думы состоится в мае.

Автор: Константин ЕЛИСЕЕВ