7:35 | 20 мая 2024

Суровые реалии

14:21 | 23 августа 2010

Первенство в турнире разыгрывают детские команды, но всё-таки это коллективы, пробившиеся во Всероссийский финал, а потому болельщики «спрашивают» с 12-13 летних пацанов по-взрослому, желая увидеть не только уверенную игру, но и убедительные победы.

В первых турах тобольский «Огнеупорщик», сведя два матча вничью, потерял важные очки. При этом воспитанники Олега Злыгостева доказали, что способны сражаться и выходить из сложных игровых ситуаций с честью. Затем была одержана победа, но для того, чтобы бороться за первое место в группе, тоболякам необходимо было выигрывать и далее.

А на турнирном пути стоял «Стерлитамак» – команда непростая, играющая в атакующем стиле. Доказательства тому последовали на первых же секундах игры – нападающий гостей вышел к воротам хозяев, пробил «на убой», но вратарь тоболяков сумел отразить удар.

Ребята из «Огнеупорщика» пытались организовать давление на чужую штрафную, били издалека, но пропустили очередной контрвыпад и на 11 минуте получили неприятный «гостинец» – 0:1.

И далее всё шло согласно неудачному для нас сценарию. Атакуем, бьём, давим, имеем преимущество и…. на последних секундах первого тайма пропускаем гол в свои ворота – 0:2.

На 50-ой минуте Андрей Ламбин забил важнейший для мобилизации духа «огнеупорщиков» гол, и перед хозяевами забрезжила смутная надежда хоть на какое-то пополнение очковой копилки, но… Маленький, цепкий, увёртливый нападающий «Стерлитамака» под номером семь, и до этого изрядно терзавший местную оборону, на 59-ой минуте легко ушёл от защитников, и счёт стал 1:3 не в нашу пользу. Таким он и остался вплоть до финального свистка арбитра.

Результаты остальных матчей 4-го тура были таковы. СОШ № 6 – «Новосиликатный» 1:0; «Павино» – «Алания» 0:8; «Ратмир» – «Исеть» 6:0; «Ювента» – «Кентавр» 2:1; «Смена 22» – «Курский район» 0:5. По итогам последнего тура «Огнеупорщик» мог рассчитывать на третье место в группе «Б». Для этого нужно было побеждать «Ювенту» из Ухты и ожидать благоприятного для нас исхода других матчей.

Матч с аутсайдером группы получился непростым, но тоболяки сумели одержать столь нужную победу – 1:0 (гол на счету Андрея Ламбина). «Стерлитамак» проиграл «Смене 22», но сохранил за собой первую строку турнирной таблицы – девять очков при разнице мячей 9:5. Девять очков набрал и «Кентавр», обыгравший в 4-ом туре «Курский район» со счётом 2:0 (итоговая разница забитых и пропущенных мячей – 5:4). «Огнеупорщик» на третьем месте (восемь очков, 8:7).

В группе «А» исход был более очевиден. На первом месте «Алания», одержавшая победу во всех матчах, – 15 очков, 23 забитых против 2 пропущенных. Второе место у московского «Ратмира» – 10 очков, разница 13:7. На третьем месте футболисты из ростовской области СОШ № 6 – девять очков, соотношение голов 13:7. В борьбе за пятое место во Всероссийских соревнованиях по футболу «Кожаный мяч» тоболякам предстоит встретиться с ростовчанами. «Бронзу» оспорят между собой «Кентавр» и «Ратмир». За первое место поборются «Алания» и «Стерлитамак».