Медиакарта
3:29 | 1 мая 2024
Портал СМИ Тюменской области

С ветерком по трактородрому

Ялуторовские агроклассники испытали настоящий драйв, побывав на специализированной выставке сельскохозяйственной техники и оборудования, которая состоялась в посёлке Винзили.

Причём в восторге были не только парни, но и девушки.

Одиннадцатиклассница из Зиново Кристина Устюгова, прокатившись с инструктором по трактородрому на новеньком «Беларусе», спрыгнула со ступенек машины с ликующим взглядом.

- Это непередаваемые ощущения, всё работает на автоматике, а управлять техникой до такой степени легко, что я и сама без труда научилась бы вождению, - делится впечатлениями девушка.

Она не мечтает стать трактористом, и куда пойдёт учиться после школы ещё точно не решила, но считает сельскохозяйственные профессии престижными и востребованными.

На выставке можно было увидеть более 130 единиц техники и оборудования, в том числе 67 новинок отечественного и импортного производства.

Среди фирменных брендов, с которыми организаторы познакомили наших ребят, широко были представлены такие марки, как John Deere, New Holland, Case. Это зерновые и кормоуборочные комбайны, жатки, кормораздатчики, роторные косилки, пресс-подборщики. Не осталось без внимания и тракторное семейство «Беларус», которое широко используется в российском агропроме, и по своей оснащённости ничуть не уступает зарубежным аналогам.

Ребята проявили большой ин- терес ко всему, особенно увле- клись те, кто постигают азы слесарного дела.

- Я второй раз посещаю подобную выставку и не перестаю удивляться разнообразию марок. До всего хочется дотронуться, узнать, из чего состоят и как работают все механизмы, - рассказывает одиннадцатиклассник Никита Прудаев.

После школы он намерен поступить в учебное заведение сельскохозяйственного направления, а учёбу в агроклассе называет первым шагом к осуществлению этой мечты.

И вот долгожданный момент: ребята пришли на трактородром, где сразу образовалась очередь из желающих прокатиться. Как заправские механизаторы, некоторые парни деловито усаживаются за руль и запускают двигатель. Столь уверенное поведение не удивляет - в сёлах немало подворий, где в наличии имеются тракторы и прочие сельхоз- орудия. С малых лет мальчишки учатся управлять ими, ремонтировать, а кто-то уже и огород может вспахать. Но это в основном техника советского образца, значительно отличающаяся от современных видов. А любопытство распаляет ещё больше.

Один из активных участников тест-драйва Шамиль Амиров уже решил, что будет учиться на тракториста-машиниста и жить в родном Новоатьялово. Более того, он мечтает создать общественное производство животноводческого и растениеводческого направлений, чтобы обеспечить работой земляков и развивать своё село.

- Мои родители всю жизнь проработали в сельском хозяйстве, и я хочу пойти по их стопам, - с уверенностью говорит Шамиль.

Так прошёл ещё один учебный день агрокласса. Вместе с ребятами выставку посетили глава района Андрей Гильгенберг и его заместители. Поездкой этой остались довольны все.

Алексей ГИЛЁВ

/фото автора/

Теги: апк