Медиакарта
5:12 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

На хорошем счету

Алексей Земцов вырос в многодетной семье. У его родителей Екатерины Ивановны и Василия Ивановича пятеро детей. Все уже взрослые, имеют свои семьи. Алексей закончил девять классов Ворсихинской средней школы и поступил в Сорокинское профессиональное училище. Окончив его, получил удостоверение механизатора широкого профиля и пошёл работать в КФХ «Ворсихинский». С того дня, когда он самостоятельно сел за рычаги трактора, прошло двенадцать лет. Алексей участвует во всех сельскохозяйственных работах: пашет землю, убирает урожай, готовит для общественного скота корма. Работать приходилось на тракторах и комбайнах разных марок. Особенно понравился ему комбайн «Нью Холланд».

В СПК «Север» Алексей на хорошем счету, его ценят за трудолюбие, умение управлять техникой, общительность. Эти качества он унаследовал от отца, в прошлом одного из лучших механизаторов совхоза "Ворсихинский". К сожалению, Василий Иванович рано ушёл из жизни, сегодня он гордился бы сыном.

На Ворсихинской ферме коровы голштинской породы находятся круглый год. По уходу за ними задействованы трактора, на которых доставляют сено и сенаж. Алексей Земцов выполняет свою работу на тракторе МТЗ-82 с грейферным устройством. Владимир Батт на тракторе МТЗ-80 с миксером мельчит и смешивает сено и солому с сенажом, зернофуражом. Бурёнкам нравится такой «винегрет», сдобренный микродобавками, они с удовольствием поедают его.

Закончив дела на ферме, Алексей спешит домой. У него на подворье корова, телята. Летом берут на доращивание поросят. Мясом и молоком семья обеспечена.

Вместе с женой Татьяной (работает помощницей повара в детском саду) растит шестилетнего сына Дмитрия и трёхлетнюю дочь Марию. Алексей и Татьяна живут дружно, во всём помогают друг другу, не собираются уезжать из родного села.

Автор: Роза Пашковская